Новый способ мошенничества при продаже авто – лишиться машины и не знать об этом

09/02 2020 12867

покупка авто

Фото: carchek.ru

С 2020 года в России стало возможным заключать договоры купли-продажи авто по Интернету - через портал госуслуг. Уже появились первые случаи обмана с помощью покупки квартиры через цифровую подпись. Теперь рискуют и автолюбители.

Журналисты «За рулем» усмотрели способ обмана в новой системе заключения договоров купли-продажи на машины. По данным издания, чтобы его подписать, не требуется цифровая подпись – нужно просто кликнуть «подписать». Возможно, придется подтвердить действие кодом в смс-сообщении, но не факт. Нажал – и договор подписан, и сведения полетят к оператору электронных ПТС, а оттуда в Госавтоинспекцию.

Покупатель должен приехать на машине в ГИБДД, полицейский сверит номера агрегатов, и новый владелец, получив на руки номера и свидетельство о регистрации, сможет поехать домой.

портал госуслуг

Фото: мояоколица.рф

Автожурналисты предполагают, что злоумышленники могут вскрыть личный кабинет автовладельца и получат доступ к возможности забрать у него автомобиль. А он об этом даже не узнает. Таким образом, мошенник может от вашего имени продать авто посреднику, который отдает свои личные данные для сделки, прикрывая преступников. И все, сделка произошла, а вы и не знали. Также в журнале «За рулем» считают, что через своих людей в полиции мошенники оформят все быстренько. Машину могут объявить в розыск, а уже бывшего владельца остановят на первом же посту и заберут авто, которое уже в розыске.

И схем с электронными договорами купли-продажи может быть не одна. А разобраться с мошенничеством в Интернете крайне сложно – концов не сыщешь. И в таких ситуациях крайним всегда остается ничего не подозревающий автомобилист.

Читайте также: как чаще всего автосалоны обманывают покупателей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#автомобили#госуслуги#продажа#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии