Новый штраф за превышение скорости напугал водителей – что это такое?

10/06 2020 1656

камера

Фото: carteka.com

В пабликах соцсетей и в мессенджерах разлетелась новость, что ГИБДД начнет штрафовать за превышение скорости на 1 км/ч. Авторы сообщения поставили портрет главного дорожного полицейского страны, уверяя, что он это заявил на пресс-конференции.

Эта новость, естественно, оказалась фейком, а многие Интернет-ресурсы, которые ее перепечатали, оказались заблокированы. Разумеется, никакой пресс-конференции не было, и так спонтанно никто нештрафуемый порог не отменял. И никакие новые штрафы водителям не прилетят. Об этом на своем официальном сайте сообщила Госавтоинспекция. Дорожные полицейские попросили СМИ и блогеров не распространять фейковую информацию, а перепроверять слухи и новости из соцсетей.

дпс

Фото: camper4x4.ru

Оказалось, что таким образом, с помощью вбросов, некая фирма из Петербурга пытается прорекламировать свои гаджеты – глушилки для камер. По настоянию ГИБДД, из Сети удалили фейковые новости.

Напомним, про отмену нештафуемого порога говорят давно, но пока обсуждается вопрос о снижении его до 10 км/ч. И то эта тема рассматривается не первый месяц, и эксперты с чиновниками пока так и не пришли к единому знаменателю. Напомним, еще Дмитрий Медведев, будучи на посту премьер-министра РФ, выступал против снижения.

Сейчас идет подготовка новой редакции КоАП, в котором могут прописать эту норму. Пока есть предложение снизить нештрафуемый порог до 10 км/ч в мегаполисах. Напомним, изначально за превышение скорости хотели наказывать штрафами, в 6 раз превышающими нынешние цифры. Но от этой идеи отказались.

Читайте также: 4 изменения, которые изменят жизнь нижегородских автомобилистов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#фиксация нарушений#превышение скорости#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии