Новый штраф 10 000 рублей грозит автомобилистам

18/07 2019 758

Новый штраф 2019

Фото: auto.mail.ru

Очередное ужесточение правил для автомобилистов придумали власти — теперь вводятся штрафы для «зайцев», которые пытаются бесплатно проехать по платным шоссе. Причем размеры их нешуточные — до 10000 рублей, сообщает газета «Коммерсант».

Подобные штрафные санкции прописаны в законопроекте Министерства транспорта РФ, который оказался в распоряжении журналистов «Коммерсанта». Сейчас документ согласовывают в федеральном правительстве.

Платных дорог все больше, и число водителей, которые не хотят платить за проезд по платному хорошему участку, где можно ехать без пробок, тоже растет. Поэтому тот, кто не заплатит за проезд, получит солидный штраф. Постановление будут выписывать на пятые сутки после нарушения, которое зафиксирует камера.

Штраф за неуплату платной дороги

Фото: penzavzglyad.ru

Так, если не оплатить проезд по трассе, тогда штраф составит 2500, водитель получит «письмо счастья» по почте. При повторном нарушении штраф вырастет до 10 000 руб. Кстати, его можно будет оплатить со скидкой. Деньги от наказаний будут поступать в федеральный дорожный фонд, их планируют тратить на ремонт и строительство дорог в стране.

Штрафы за бесплатный проезд по платным магистралям обсуждают с 2014-го, и вот только теперь идея получила законченный вид законопроекта. Введение штрафных санкций, по словам чиновников, в России необходимо, чтобы ввести систему freeflow, которая позволит проезжать платные участки и не тормозить для оплаты. Это повысит пропускную способность шоссе, считают эксперты.

К слову, такая система давно работает за рубежом. Но у нас пока везде стоят шлагбаумы, которые некоторые водители сносят, чтобы только не платить за проезд по платной дороге. Как только данный закон вступит в силу, сделать это и не получить наказание будет невозможно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии