Новый развод с такси набирает обороты в России – люди теряют деньги

28/02 2020 3976

такси

Фото: onliner.by

О новой мошеннической схеме предупреждают эксперты – преступники изобрели способ убеждения россиян перевести деньги на их счет с помощью «такси от банка». Как это работает и что сделать, чтобы тебя не развели?

Как легко обмануть?

Клиенты банков рассказывают об одной и той же схеме развода, которую к ним применили. Звонят с длинного номера, похожего на телефон горячей линии, говорят: «С вашей карты пытаются списать такую-то сумму (обычно несколько тысяч)». Человек в панике, что делать, Интернет-банка у него нет. Тогда ему предлагают воспользоваться такси, оплаченного банком, до ближайшего банкомата, где он переведет деньги на безопасный счет.

Клиент проникается доверием к оператору, ведь за ним пришлют машину – вот как о нем заботятся! А мошенники просто вызывают самое дешевое такси, и эти траты окупятся с лихвой, когда они обманут жертву на несколько десятков тысяч рублей. Человека привозят к банкомату, где он, не задумываясь, под диктовку оператора, переводит свои средства на счет мошенникам. Об этой схеме «Известиям» рассказали в крупных федеральных банках.

Фото: kp.ru

Как защититься?

Как говорят эксперты по безопасности, такой способ обмана направлен, прежде всего, на пожилых людей, которые не открывают Интернет-банк и не пользуются мобильными сервисами по перевод денег. У них есть карты, на которые они получают пенсию, зарплату, пособия.

Если вам позвонили и предложили за счет банка проехать к банкомату, помните – такой сервис доступен только премиальным клиентам, которые оплачивают дополнительное оборудование. Если вам позвонили из банка с таким сообщением, положите трубку и позвоните на горячую линию вашего банка.

Читайте также: 3 новых способа развода клиентов в автосервисах у дилера.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#автомобили#такси

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии