Новый порядок получения водительских прав планируют ввести в России

09/09 2019 697

Получение прав 2019

Фото: официальный сайт МВД России

В МВД подготовили изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающие введение поэтапного допуска к управлению транспортном. О грядущих коррективах правил получения водительских удостоверений сообщается на официальном сайте МВД России.

Так, водителей грузового и пассажирского транспорта будут допускать к управлению, если у них есть стаж вождения категории В. Получать права категории D предлагают с 24 лет, категории С – с 21 года. А вот обменять иностранные национальные права по этим категориям разрешат, только если шофер пройдет профессиональное обучение и сдаст экзамены.

Новые правила открытие категорий C и D

Фото: drive2.ru

Новые правила придумали и для управления тяжелыми мотоциклами категории А. Введут отдельную подкатегорию А2 — для байков, мощность которых не превышает 35 киловатт. Такие права можно будет получить только совершеннолетним. А вот получить водительское удостоверение категории А можно будет только с 20 лет, и то если есть стаж вождения мотоциклов подкатегории А2. Если водителю исполнилось 24 года, тогда дополнительного стажа не потребуется.

Если есть права категорий СЕ или DЕ, это автоматически подтверждает право получить права ВЕ (если, конечно, открыта категория В) — учиться дополнительно не нужно. Если открыта категория СЕ, значит водитель получает право садиться за руль транспорта категории DЕ, если открыта категория D.

Новые правила получения прав

Фото: официальный сайт МВД России

По новым правилам подростки, которые учились в автошколе и сдали экзамены в ГИБДД, смогут до 18 лет ездить на легковых автомобилях категории В, если рядом сидит опытный водитель. Условия подробно будут прописаны отдельно — это сделает федеральное правительство.

В течение года предлагают не допускать к экзаменам в автошколе и получению прав тем, кого уже их лишили за пьяное вождение, а также за отказ пройти медосвидетельствование на алкогольное опьянение.

На данный момент законопроект, который, по мнению полицейских, должен положительно сказаться на безопасности дорожного движения, размещен на сайте проектов нормативных правовых актов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии