Новые штрафы за нарушение ПДД в 2022 году

08/12 2021 516

Проект «Народный инспектор», стартовавший в Москве и Казани, будет  действовать на территории всей России с 01.06.2022. Фиксировать нарушения ПДД будут обычные граждане, а наказывать нарушителей - ГИБДД, заочно, без поиска водителя и составления протокола.

Суть проекта

Реализация проекта станет возможной только при использовании специального приложения «Народный инспектор». При помощи его любой гражданин сможет участвовать в контроле над безопасностью  дорожного движения.

Для участия в проекте нужен смартфон, установленное на него приложение, регистрация на портале Госуслуг. Владелец смартфона (он же «народный инспектор») сможет фиксировать и отправлять факты нарушений в ГИБДД. Например, факт неправильной парковки либо правил благоустройства.

Поступившие от «инспектора» данные будут проверены. На их основании примут решение: наказывать водители или нет и как.

Какие штрафы можно фиксировать через приложение

Таким способом можно будет фиксировать разные нарушения. Например: не пропуск пешехода на переходе, не соблюдение разметки, выезд на «встречку», проезд на красный сигнал светофора, неправильный разворот.

То есть, по сути, все распространенные нарушения, указанные в статьях гл. 12 КоАП РФ. При этом изменять, редактировать зафиксированные данные (фото, видео, время съемки, координаты) запрещается.

Какие штрафы грозят нарушителям

Наказывать таким способом будут преимущественно злостных нарушителей, совершавших проступки неоднократно. За нарушения, зафиксированные «народным инспектором», уже можно схлопотать штраф от 500 до 5 000 руб. Увеличение их размера в 2022 году пока не предполагается. Но некоторые изменения по санкциям все же будут.

Во-первых, повысятся штрафные санкции за повторные нарушения. Во-вторых, если инициативу Минюста по ужесточению наказаний по КоАП РФ, поддержат, наказывать будут лишением свободы до 3 лет и штрафами до 40 000 руб. в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Мнения о проекте

Поощрения за выявление нарушителей при помощи приложения пока не предусматриваются. Хотя многие поговаривают о перенесения (заимствования) системы бонусов из «Помощника Москвы».

Скорее всего, это увеличило бы количество фиксаций нарушений и наказаний.  Но и, несомненно, увеличило бы число «инспекторов», не знающих ПДД. А это чревато последствиями.

Как бы там ни было, ГИБДД обязано не только рассматривать все поступающие обращения, но и проверять достоверность представляемых фактов.

А вы будете участвовать в проекте?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии