Новые правила с 1 сентября упростят жизнь водителям

01/09 2019 1643

транспорт на дорогах

Фото: http://www.playcast.ru/

1 сентября начинается не только учебный год, но и вступают в силу новые правила оформления дорожно-транспортных происшествий, которые здорово облегчат жизнь автомобилистам. Речь идет об оформлении ДТП по европротоколу. Что изменится?

Теперь оформлять дорожные аварии будет гораздо проще. Если пострадали две машины и все живы и здоровы, и цело чужое имущество, тогда можно не вызывать ГИБДД, а оформить соответствующее извещение в Интернете, на «Госуслугах». Таким образом, вводится упрощенная схема оформления дорожных аварий онлайн, без гаишников. И по новым правилам извещение сразу отправится к страховщику — компанию, где оформил полис виновник ДТП. Это упростит жизнь водителям и ускорит полуение выплат по страховому случаю.

аварийный знак

Фото: https://1tulatv.ru/

Конечно, никто не будет вас принуждать выполнять строго эти правила — можете оформить извещение в привычной для вас бумажной форме и отвезти в вашу страховую компанию. Новые правила не станут обязаловкой.

Эксперты считают, что это позитивная новость, которая упростит жизнь не только самим участникам ДТП, но и тем, кто вынужден простаивать в пробках, пока ждут приезда ГИБДД. Да и разбираться с аварией будет намного проще и быстрее, и это уменьшит пробки, особенно в Москве.

Уж сейчас работает мобильное приложение «ДТП. Протокол», разработанное Российским союзом автостраховщиков, которое позволяет оформить ДТП с помощью смартфона, сделать необходимые фотографии, внести данные об аварии и отправить электронное извещение в страховую. А в 2020-м планируют запустить универсальное мобильное приложение, которое позволит быстро оформить ДТП с помощью мобильного телефона.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#гибдд#пдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии