Новые правила ОСАГО сильно облегчат жизнь водителям

23/05 2019 1886

ОСАГО 2019

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Daniel Duchon

1 мая вышел федеральный закон, в котором прописаны изменения правил ОСАГО. В нем есть очень важные пункты, которые имеют отношение к многим водителям. Давайте разбираться, что изменится.

Забудьте о 5 днях

Важный пункт вступил в силу уже 1 мая. Он здорово облегчит жизнь водителям, которые оформляют ДТП по европротоколу. Раньше виновник дорожной аварии обязан был известить страховую компанию о том, что произошло с ним, в течение 5 дней с момента аварии. Иначе, если этого не сделать, страховая могла потребовать с него возмещение ущерба, которое она выплатила пострадавшей стороне. Право регресса было прописано в законе «Об ОСАГО».

Теперь это отменили. Так что нормы, которые вынудили многих водителей выплатить солидные суммы ущерба самостоятельно из-за того, что они не успели в страховую или просто забыли, больше нет. Больше никакого регрессивного возмещения.

ОСАГО 2019

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Nick Benjaminsz

Европротокол, даже если не согласны

С 1 октября 2019 года вступает норма, которая разрешает оформлять аварию по европротоколу, даже если есть разногласия между участниками ДТП. Раньше согласие в том, кто виноват, было обязательным для оформления ДТП по упрощенной схеме.

Теперь даже если есть некоторые разногласия в том, кто виноват, и в оценке ущерба, можно подписывать европротокол. Но нужно соблюсти 2 условия — дорожную аварию нужно обязательно оформлять с помощью мобильного приложения, и в этом случае возмещение водитель сможет получить не больше 100 000 рублей.

Кстати, извещение можно будет оформить в электронном виде, а не только на бумаге, которую обычно дают в страховой, прилагая к страховке. Это также можно будет сделать с помощью мобильного приложения, которое сейчас разрабатывают. К дате вступления в силу этих поправок его можно будет скачать на любой смартфон.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии