Новые правила медосвидетельствования — как проверят водителей?

17/05 2019 813

Новые правила медосвидетельствования

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Ulrik De Wachter

Об изменениях порядка освидетельствования говорят немало — периодически появляются в Интернете новости о каких-то кардинальных корректировках. Какие из них соответствуют реальности? И чего ждать автомобилистам?

В июле прошлого года вступили в силу обновленные правила прохождения медицинского освидетельствования водителей. Раньше делали вывод о том, употреблял ли водитель спиртные напитки, по наличию алкоголя в выдохе (из расчета 0,16 мг на 1 л воздуха). Теперь можно также узнать, в каком состоянии автомобилист, по анализу крови (из расчета 0,3 грамм спирта на 1л крови).

Так устранили брешь в законе, которой пользовались те, кто решил выпить и сесть за руль. Дело в том, что водителя накажут за пьяную езду в том случае, если обнаружат спирт в воздухе, который он выдыхает. А если человек невменяем от выпитого или попал в аварию и не может дыхнуть в трубочку, как быть? Получалось, что признать водителя пьяным нельзя. А теперь, когда вступили в силу эти новые правила, инспектор может выбрать именно анализ крови, эта процедура прописана в соответствующем приказе Минздрава.

Медосвидетельствование 2019

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Caranfinwen

Нормы, по которым будут решать, пьян водитель или нет, не меняются - содержание алкоголя в организме считают в промилле, и значение, соответствующее 0,3 грамма спирта на 1 л крови, составляет 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха.

Напомним, наказание за пьяную езду пока не изменилось — это штраф 30 000 рублей и лишение прав. Сколько ни предлагали законодатели повысить кару для водителей, которые садятся за руль, приняв алкоголь, поправки пока не прошли одобрение в Госдуме.

Кроме того, уже подготовлен документ, согласно которому будут ужесточены правила проверки для тех, кто грешит употреблением запрещенных препаратов, различных психотропных веществ, и при этом врач его гражданину не назначал.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии