Новые правила для автомобилистов: 9 нововведений в 2021 году

18/01 2021 5752

Изменения в отношении эксплуатации личного транспорта происходят практически ежегодно, но на 2021 год выпали еще и те, которые были намечены на более ранний срок, но задержались из-за эпидемии. Также в текущем году в силу вступает свежий КоАП, в котором прописаны существенные штрафы. Попробуем разобраться, чего же ожидать владельцам личного транспорта уже в самое ближайшее время.

  1. Тюнинг. С 01.02.2021 года вводится новый порядок, регламентирующий манипуляции с конструкциями автомобилей. Согласно ним, во-первых, автовладельцы обязаны будут иметь разрешение на изменение своего автомобиля, во-вторых, получить свидетельство о том, что автомобиль после проведенных изменений соответствует требованиям безопасности. И то, и другое оформляется в ГИБДД. Если сотрудники ГИБДД определят, что им при этом предъявляются поддельные документы, разрешение выдано не будет.
  2. Фотоконтроль при прохождении ТО. Он вводится с 01.03.2021 года. В базу ЕАИСТО пересылаются координаты предприятия, где происходит техосмотр и фото машины. Машина фотографируется дважды – до и после проведения работ по диагностике. Если номера каких-то агрегатов автомобиля не совпадут с аналогичными номерами в паспорте или свидетельстве о регистрации, ТО не сделают. В процессе внесения информации о ТО вводится электронная подпись.
  3. С 01.04.21 вводятся новые правила при проведении экзаменов на получение прав. Практическая часть будет проходить на площадке и в городе одновременно, а не отдельно, как раньше. Разрешено использовать магистрали для проведения экзамена. 
  4. В 2021 году предполагается осуществление проверки полисов ОСАГО при помощи камер.
  5. Уменьшаются количество коэффициентов для ОСАГО. Возможно, будет отменен территориальный коэффициент и привязка к мощности двигателя. То есть стоимость полиса в разных регионах страны будет практически одинаковой. Сроки внедрения этих изменений не называются.
  6. Не исключается, что цены на автомобили могут начать рост, ввиду слабого курса рубля и предполагаемого изменения утилизационного сбора в большую сторону. Помимо колебаний валюты, нельзя исключать и ежегодный рост цен на автомобили, обусловленный инфляцией и некоторыми другими факторами. Однако есть и более оптимистические прогнозы. Некоторые специалисты считают, что продавцы будут вводить скидки на автомобили, поскольку спрос на них падает. Продавцам невыгоден застой в продажах, и они начнут искать покупателей. Многие отмечают, что Лады, Кио, Тойоты и Хюндаи уже появились в салонах.
  7. В 2021 году меняется состав аптечки, правда, несущественно. Иметь теперь стерильные бинты, как и бинты небольших размеров, нет необходимости. Зато теперь в автомобильной аптечке должны быть широкие бинты и стерильные салфетки. Пластырь должен быть шириной в 2 см. В аптечке должны быть 2 маски и перчатки – 2 пары. Старые аптечки могут использоваться до 2024 года.
  8. Ставшие весьма популярными средства индивидуальной мобильности, к которым относятся самодвижущиеся самокаты, моноколеса и так далее, получают правовой статус. Произойдет это ближе к лету. СИМ предполагается отправить на велосипедные дорожки.
  9. Новый Кодекс об административных нарушениях не успели подготовить к 01.01.21 году из-за большого количества доработок. Предполагается, что в них будут новые штрафы, например, за мойку машины на газонах. При отказе медицинского освидетельствования в случае, если в машине есть несовершеннолетний, нарушителю будет грозить лишение прав до 3 лет и штраф – 50000 руб. Изменений предполагается много, в частности, и облегчающие жизнь водителя – за превышение скорости до 40 км/ч, зафиксированное камерой, штраф будет обнуляться при своевременной оплате.

Какие нововведения вызывают у вас наибольший интерес?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии