Новая Audi Q4 официально представлена в Женеве

05/03 2019 1609

Audi Q4 2019

Сегодня на Женевском автосалоне компания «Ауди» презентовала концепт-кар Audi Q4 e-tron. Это компакт-кроссовер, который в серийном варианте увидит свет в конце 2020-го. Полноприводный автомобиль с 2 электродвигателями мощностью 306 лошадиных сил будет разгоняться до сотни всего за 6.3 сек.

Кстати, первый электрокар от «Ауди» представили год назад также на автомобильной выставке в Женеве. И вот снова премьера. Важная особенность новинки - почти все место под полом занимает огромный аккумулятор, запас хода которого составляет более 450 километров. На базе модульной платформы представленного концепт-кара будут в дальнейшем выпускать электромобили разных марок концерна «Фольцваген» - как компактные, так и средние модели.

Каким же будет электрокар от «Ауди», выход которого запланировали в конце следующего года? Длина 4-дверного кроссовера Audi Q4 e-tron - 4,59 м, ширина - 1,9 м, высота - 1,61 м. Его размеры сопоставимы с характеристиками моделей более высокого класса. У автомобиля нет трансмиссионного туннеля, и это позволяет сделать интерьер просторным. Для компакт-кроссовера салон отличается вместимостью и комфортом. Особенно это оценят пассажир спереди и те, кто сидит на заднем диване. Простор подчеркнут даже цветовой гаммой интерьера — сверху светлые оттенки, в том числе приборная панель, темные тона снизу.

Ауди 2019 2020

В концепт-каре сделана ставка на экологичность, причем не только в моторе. Ковры выполнены из повторно переработанных материалов. Вместо хрома в декоре - высококачественное многослойное покрытие. Органическое стекло с эффектом инея создает невероятную глубину. Отделка сидений — высококачественный материал.

Позади руля расположен дисплей виртуальной панели приборов, где видны самые важные данные - скорость, уровень заряда аккумулятора, навигация. Также предусмотрен проекционный дисплей, в котором встроена опция дополненной реальности. На руле есть сенсорные элементы. Над центральной панелью - сенсорный дисплей, который позволяет использовать информационно-развлекательные и другие сервисы автомобиля. Центральный экран повернут в сторону водителя, под ним - кнопки управления климат-контролем. 

Взглянув на эту машину, вы сразу угадаете фирменный стиль «Ауди» и поймете, что перед вами электрокар, вместо решетки радиатора у него предусмотрена закрытая поверхность, заключенная в рамку. Арки всех 4 колес хорошо очерчены — в этом проявляется фирменный стиль «Ауди». В целом дизайн электрокара очень выразителен. Место, где находится батарея, отмечено контрастными акцентами. Это еще одна особенность электромобилей «Ауди». А огромные колеса 22 дюйма подчеркивают возможности нового авто.

Салон Ауди Q4

Концепт-кар представлен в новом синем цвете, который меняет оттенок, в зависимости от того, под каким углом вы на него смотрите. Экологичность модели проявилась и в ЛКП — оно производится в безопасных для окружающей среды условиях, а также отражает короткие волны солнечного света, близкого к инфракрасному спектру. Таким образом, машина будет меньше нагреваться.

Концепт-кар комплектуется системой электропривода, на каждой из осей установили по электромотору. Таким образом, Q4 стала полноприводной. В основное время большая часть крутящего момента подается на заднюю ось (мощность электродвигателя — 204 лошадиных силы). А если владелец нуждается в большей мощности, тогда система активизирует электромотор, размещенный спереди, мощностью 102 лошади, чтобы передать крутящий момент на передние колеса. Такой автомобиль отлично себя покажет при гололеде или при крутых поворотах на больших скоростях. В сумме электродвигатели дают мощность в 306 лошадей.

Электромобиль ауди

450 км — огромный запас хода, который достигается за счет как высокоэффективной батареи, так и благодаря низкому лобовому сопротивлению и работе системы терморегуляции привода и аккумулятора.

Кстати, компания «Ауди» планирует выпустить к 2025-му 12 электрокаров, которые будут представлены в разных странах мира. В линейку войдут Audi e-tron и Audi e-tron Sportback, который презентуют в этом году. В планах компании — представить электромобили во всех сегментах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DriveNN

Автор: Сергей Михайлов
#audi

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии