Новую ловушку для автомобилистов придумали в России

08/04 2020 2050

знак

Фото: liktv.org

Подготовлены изменения в ПДД, упраздняющие знак 8.23, который обозначал камеру фиксации нарушений. Вместо него появится табличка 6.22. Чем это обернется для автомобилистов?

Проект изменений опубликован на портале официальной информации regulation.gov.ru. По новым правилам, которые готовы ввести, прежний знак устанавливали перед каждой дорожной камерой, а новую табличку могут ставить лишь на въездах в города и села, где установлены комплексы фиксации нарушений ПДД.

Таким образом, водители могут попасть в ловушку, когда не будут видеть, где стоит камера, и знак не будет оповещать об этом. По мнению членов рабочей группы Общероссийского народного фронта "Защита прав автомобилистов", такая замена вовсе не равноценна – это может идти вразрез с поручением главы государства прекратить прятать камеры, всячески их скрывать от водителей, чтобы подводить водителей под штрафы. Все-таки задача камер – снижать аварийность и работать на безопасность дорожного движения, а не увеличивать объемы выписанных штрафов.

знаки

Фото: mk.ru

Общественники уже обратились в МВД с письмом, в котором изложили свои предложения корректировок опубликованного проекта. Иначе в таком виде поправки не изменят ситуацию с камерами, а только сохранят тенденцию использования дорожных камер для фискальных целей. По мнению координатора «Синих ведерок» и руководителя рабочей группы Петра Шкуматова, если отказаться от предупреждения автомобилистов о камерах, это узаконит сокрытие факта контроля движения, что явно не будет работать на главную цель комплексов – снижение числа аварий на дорогах. Слова общественника приводит портал «Ридус».

Читайте также: в России поставят камеры, которые будут наказывать водителей с телефонами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#пдд#фиксация нарушений#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии