Новая подстава от ДПС на ж/д переездах – лишают прав

13/10 2019 879

дпс

Фото: https://mvd.ru/

На автофорумах водители регулярно рассказывают о двусмысленных ситуациях с гаишниками. Как утверждают водители, стражи дорог прибегают к различным уловкам и трактуют поступки автомобилистов не в их пользу. В последнее время участились рассказы водителей о засадах на ж/д переездах.

Опасное место

Железнодорожный переезд - очень опасное место, так как любое происшествие на нём может обернуться не только людскими жертвами, но и огромными финансовыми потерями. Поэтому за нарушения ПДД на переездах предусмотрены очень жёсткие наказания вплоть до лишения права управлять автомобилем. Но, несмотря на всё это, по мнению водителей, некоторые сотрудники ДПС пытаются создавать на переездах такие условия, при которых автомобилисты просто не могут не нарушить. 

ж/д переезд

Фото: http://autoexpertnost.ru/

Настоящий спектакль

По рассказам автомобилистов, суть обмана заключается в следующем. Прямо перед самым ж/д переездом устанавливают автомобиль, у которого якобы заглох мотор, а патрульная машина находится на противоположной стороне. Как только кто-нибудь из водителей решит объехать сломанную машину по встречной полосе, его тут же встречают гаишники. После чего «сломанная» машина внезапно оживает и уезжает подальше от переезда. Водитель же остаётся один на один с инспекторами.

Согласно пункту 15.3 ПДД, водителям запрещено объезжать автомобили перед переездом, если этот маневр будет связан с выездом на встречную полосу движения. Невезучего водилу ждёт два варианта развития событий. В первом случае инспекторы инкриминируют ему нарушение пункта ПДД 15.3, то есть объезд автомобилей вблизи ж/д переезда. За это по статье 12.15.3 КоАП РФ предусмотрен штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Во втором случае водителя могут обвинить в нарушении пункта 11.4 ПДД, то есть обгон на переезде. За это предусмотрено более жёсткое наказание, по статье 12.15.4 КоАП РФ штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 12 месяцев.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии