Ноу-хау ГИБДД для проверки пьяных водителей – как будут ловить нарушителей?

13/06 2020 1143

дпс

Фото: bbnews.ru

В Госавтоинспекции собираются использовать новый способ проверять автомобилистов на трезвость. Что за ноу-хау придумали в дорожной полиции и что изменится для водителей, рассказал в интервью «КП-радио» зам. руководителя ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Александр Быков.

Новый способ тестирования поможет быстро проверять сразу несколько авто в потоке. Как говорят дорожные полицейские, не стоит путать новый аппарат с алкотестером, правда, технические вопросы новшества пока не раскрывают.

Говоря о работе прибора, А. Быков подчеркнул, что инспектор буквально за несколько секунд определить, есть ли в воздухе, который выдыхает водитель, алкоголь или нет. Если все-таки подозрения стража дорог оправдаются, тогда автомобилиста отправят на медосвидетельствование.

дпс

Фото: 1istochnik.ru

А вот если аппарат ничего не покажет, несмотря на подозрения инспектора, никаких документов составлять не будут и водителя просто отпустят, так сказать, без протокола. Напомним, чтобы применять алкотестер, нужно сначала отстранить водителя от управления автомобилем, составить протокол, а уж потом проводить проверку.

С помощью нового прибора гаишники смогут останавливать и проверять за полчаса большое число водителей. Пока ГИБДД отправила свое ноу-хау в Общественную палату, чтобы получить отклик от экспертов.

Читайте также: 4 признака, по которым инспекторы ДПС вычисляют пьяных за рулём в потоке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии