«Нива» вернулась в строй – подорожавшая и изменившая внешний вид

25/11 2020 944

Отныне внедорожник Chevrolet Niva получил новое официальное название Lada. Изменилось не только название автомобиля, но и его внешний вид также претерпел некоторые изменения. Продажи обновленного внедорожника АвтоВАЗ начала 21 июля текущего года через свои специализированные салоны.

Автолюбителям за обновленную «Ниву» комплектации SL придется заплатить порядка 695 тысяч рублей. Автомобиль получил современные опции, кроме того, были усовершенствованы его технические характеристики.

История создания «Нивы»

Первый автомобиль ВаЗ-2123 «Нива» сошел с конвейера Тольяттинского автомобильного завода в 1998 году. Выпускался он вплоть до 2002 года. В 1993 году автоконцерн приступил к постепенной замене модели ВАЗ-2121, введя внедорожник ВАЗ-21213 в серийное производство.

Изначально производитель предполагал изменить поперечное расположение силового агрегата, но так как выделяемых денежных средств постоянно не хватало на усовершенствования, пришлось ограничиться модернизацией платформы и обновлением кузова. В таком виде «Нива» выходила с конвейера на протяжении практически 20 лет.

На сегодняшний день автомобильный концерн ВАЗ полностью прекратил сотрудничество с компанией GM, что позволило обновленной модели дать название Lada Niva. Лишь за первое полугодие 2020 года счастливыми обладателями автомобиля Chevrolet Niva стало 8027 человек. Таким образом внедорожник занял 24 строчку рейтинга самых популярных отечественных автомобилей.

Какие изменения претерпела «Нива»

В очередной раз отечественная «Нива» была вынуждена претерпеть некоторые изменения, но они не стали кардинальными:

  1. Двигатель автомобиля получил не только больший объем в 1,7 литров, но и был оснащен распределенным впрыском топлива, гидравлическим толкателем клапанов и однорядной цепью газораспределительного механизма.
  2. Обновленная модель внедорожника получила новые, мощные колеса и укрепленные пластиковые обвесы.
  3. Был модернизирован салон автомобиля, теперь он более удобный и комфортабельный.
  4. Было изменено положение переднего редуктора, теперь он располагается на поперечине подвески.
  5. Приборная панель оснащена семидюймовым сенсорным экраном, с помощью которого автомобилист может с легкостью открывать любые приложения.
  6. Подушки безопасности, обогрев лобового стекла, камера заднего вида и сенсорные датчики парковки стали доступны в базовой комплектации автомобиля.
  7. Изменился не только внешний вид внедорожника, но и производитель.

Не так давно независимой автомобильной компании удалось получить новое название «Лада Запад Тольятти». Однако, говорить о смене поколений пока рано, так как одобрение нового транспортного средства состоится лишь в конце весны 2023 года.

При этом изменился не только набор технических характеристик, внешний вид и производитель внедорожника, но и его цена. Только за первые шесть месяцев текущего года стоимость обновленной «Нивы» изменялась 4 раза.

Понравился ли вам обновленный внедорожник от отечественного производителя? Насколько доступной для вас является его стоимость?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии