Нестандартный способ парковки по зеркалам – лайфхак бывалых

19/02 2020 27802

боковое зеркало

Фото: drive2.ru

Многие начинающий водители испытывают трудности при парковке автомобиля. При этом проблемы возникают не только при выполнении параллельной парковки или при движении задним ходом, но и при заезде передом в парковочный карман. Далеко не всем удаётся правильно рассчитать дистанцию до ограждения или бордюра, и они врезаются в них передним бампером. Каким образом вам могут помочь боковые зеркала при заезде передом в парковочный карман?

Ощущение габаритов

Большинство проблем у начинающих водителей возникает из-за того, что они не ощущают габариты своей машины и поэтому не могут точно определить расстояние до препятствий. Это приводит к тому, что они часто сталкиваются с бордюрами и заборами не только при движении задним ходом, но при движении вперёд. Конечно, если у автомобиля большой дорожный просвет, то столкновение с бордюром ему не грозит, но большинство новичков ездит на обычных низких легковушках. Также существенно упрощает парковку наличие в машине парковочного радара или камеры, с их помощью очень легко припарковаться даже в тесном пространстве.

боковое зеркало

Фото: ks-region69.com

Парковка по зеркалам

Но парктроники есть не на всех машинах, а их установка недешевая, поэтому придётся обходиться тем, что уже есть в автомобиле. Мало кто из водителей знает, что при помощи боковых зеркал можно парковаться не только задним ходом, но и передом. Делается это следующим образом. Заезжая передом в парковочный карман, водитель должен смотреть на левое зеркало заднего вида. Но не на зеркальный элемент, а на нижнюю кромку корпуса зеркала. Как только вы увидите, что бордюр или низ забора, находящегося перед машиной, приближается к нижней кромке зеркала, то можно останавливаться. Этот метод позволяет гарантировано избегать столкновения с бордюрами.

Также корпуса зеркал можно использовать при заезде в парковочный карман задним ходом. Иногда бывает непросто определить, насколько сильно нужно сдавать назад, и чтобы не врезаться в забор или другую машину, можно ориентироваться по боковым зеркалам. Все автомобили имеют примерно одинаковую длину кузова, поэтому при парковке задним ходо, останавливаться нужно тогда, когда ваши зеркала сравняются с зеркалами соседней машины.

Читайте также: параллельная парковка передом — простой способ опытных водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#парковки#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


А зачем тогда автошколы в принципе? Почитал в нете, погонял в очках VR, получил удостоверение в госуслугах и.... ВПЕРЕД!!!! Эгехей!!! Дорога , адреналин, ДТПшки и т.д.
Было интересно почитать, спасибо. 20 лет за рулём, а про нижнюю кромку зеркала услышал впервые.
Тут несколько месяцев назад сменил авто и постоянно проблемы с парковкой. Притом есть камеры кругового обзора, парктроники по кругу, котрые даже бордюр видят. Но такое ощущение, что это все только ещё больше мешает.
Запарковал уже так разок свою Камри около Матиза))
Создается впечатление, что в автошколах полное отсутствие учеников, все читают статьи в интернете. Зачем переписывать учебную программу?