Несколько причин, по которым ГИБДД может не поставить машину на учёт

25/05 2021 638

Чтобы беспрепятственно ездить на машине, её нужно зарегистрировать. Это знает любой водитель. Однако не все знают, по каким причинам ГТБДД может отказать в этой самой регистрации, из-за чего водитель будет продолжать, собственно, ходить пешком. Какие же это причины?

  1. Неоплаченные штрафы. Причём учитываются и штрафы, начисленные по водительскому удостоверению, и те выплаты, которые были выписаны по госномеру машины. Если покупатель приобретает автомобиль с рук, то при выявлении оставшихся штрафов от продавца нужно требовать их погашения ещё до заключения сделки. Неоплаченные штрафы – пожалуй, самая распространённая причина отказа в регистрации.
  2. Невыплаченные алименты. Это обстоятельство тоже является достаточно распространённым. И здесь ограничение накладывает не ГИБДД, а ФСИН.
  3. Кредит. Если автомобиль находится в залоге у банка, то это тоже может быть причиной для отказа в регистрации. Раньше подобные сделки вообще были невозможны, поскольку оригинал паспорта автомобиля хранился в банке. Теперь же существуют электронные паспорта, поэтому сами сделки стали реальными.
  4. Лизинг. Ещё одна разновидность автокредита, которая может стать препятствием к оформлению регистрации.
  5. Нечитаемый VIN-номер. Если окажется, что VIN повреждён, это может свидетельствовать о том, что машина может быть в угоне. В этом случае машину не только не поставят на регистрацию, но и могут изъять у владельца либо отправить на дополнительную криминалистическую экспертизу (ведь номер мог быть повреждён и по другой причине – в результате аварии, например).
  6. Нелегальный тюнинг. Самовольные изменения в конструкции машины, не предусмотренные документами, могут помешать регистрации. При покупке подержанного автомобиля нужно внимательно следить, чтобы все произведённые изменения, если они имеются, были оформлены надлежащим образом и отражены в паспорте.
  7. Неправильная или неполная информация в документах. Например, в ПТС должны быть указаны все участники сделки – и покупатель, и продавец, если машина приобретается с рук. Если же она покупается у юридического лица, то в паспорте должна стоять печать организации.
  8. Повреждения на лобовом стекле или его тонировка. Всё это перекрывает обзор для водителя, поэтому является потенциальным источником опасности. А раз так, то ГИБДД такой автомобиль ни за что не поставит на учёт.
  9. Утилизация. В настоящее время это довольно редкий случай, с которым сталкивается ГИБДД. До 2020 года владелец мог снять машину с учёта фактически «под честное слово» о том, что самостоятельно сдаст её на утилизацию, но на самом деле он мог продолжать на ней ездить и даже продавать её. Но в прошлом году закон изменился, и снять автомобиль с учёта можно только после предъявления справки об утилизации.

А с вами бывали случаи, когда вам отказывали в постановке автомобиля на учёт?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии