Неприятный сюрприз для автолюбителей от ГИБДД с 1 марта 2019

18/02 2019 139846

Новая разметка

Весной-2019 российских автолюбителей ждут неприятные новости. Первую можно ждать аккурат в первый день весны — 1 марта. Теперь камеры будут автоматически наказывать водители, которые выехали на «вафельную» разметку - загруженный перекресток. Кроме того, в очередной раз обещают запустить проект по автоматической проверке, есть ли ОСАГО у водителей.

Если водитель находится на «вафельнице», когда загорелся красный, это увидит камера и зафиксирует нарушение. Новую разметку уже внести в ПДД, а способ наказывать автомобилистов обкатали на столичных дорогах. Итоги эксперимента признали успешными и узаконили «вафельные» линии на дороге. Такое веселое прозвище новой разметке придумали сами автомобилисты. Видимо, с 1 марта они часто будут «добрым» словом вспоминать «вафельницу».

Вафельница на дороге

А до 1 марта наказывать рублем будут только тех, кто выехал на пересечение Садового кольца и Орликова переулка в Москве, сообщает «За рулем». Уже поставили знаки, несколько камер, которые будут снимать как фото, так и видео.

По данным ГИБДД Москвы, подобное нововведение позволит снизить пробки на загруженных перекрестках почти на четверть, и машинам, и автобусам будет легче проезжать такие пересечения дорог.

В «письмах счастья», которые получат водители, будет аж 6 фото, чтобы рассмотреть свой проступок со всех сторон. Снимки будут обзорные, на них укажут дату и время совершения правонарушения, а также траекторию, с которой ехала машина. Если автомобиль помешал кому-то ехать, тогда камера сделает видео.

Если вы нарушите требования «вафельной» разметке и выдвинитесь на пересечение дорог, когда на перекрестке пробка, тогда вас накажут, по статье 12.13 КоАП, на 1 000 рублей.

Камера фиксации нарушений ПДД

Напомним, в Российском союзе страховщиков недавно заявили, что буксующий проект по автоматической фиксации наличия полиса ОСАГО у водителей все-таки запустят этой весной. По данным страховщиков, несостыковки в базах данных ГИБДД и РСА постарались ликвидировать. Теперь система должна работать без сбоев. Но вот точной даты запуска проекта пока не назвали.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


А для чего (от слова ВАЩЕ) эти новшества? В ПДД и без того - русским по белому существует запрет въезда на перекресток, за которым образовался затор!? Видимо - желтую краску+работу продать!?
Светлана, не обижайтесь, но вы не очень разбираетесь в дорожном движении. Если перекресток занят, то не могут ехать машины в перпендикулярном направлении, которым как правило горит в это время зеленый свет и сразу образуется глухая пробка со всех сторон. Вот как-то так.
Теперь водители будут останавливаться на пешеходных переходах, их в "вафельницу" не включили. Причём, когда молодежь перебегает через капот или багажник, водилы обижаются, хотя остановка на пешеходном переходе тоже запрещена.
Теперь из-за боязни штрафа за "вафлю"при плотном движении будут тормозить заранее,чтобы на нее не выехать,при этом поток замедлится.пробки увеличатся,будет еще больше аварий ,которые вызовут еще увеличение пробок.В общем,опять"хотели как лучше,а получилось как всегда"
Вафля путина
Бог сотворивший небо и землю, Всевышний держащий все могуществом силы своей и наполняющий все во всем яви себя в заступничестве ибо вдову гнобят бедных из народа забыла власть - ты дал им все лучшее а они и на хлеб плесневый не дают так зажали - услышь с чистого обиталища твоего и положи конец беззакония того кому ты власть дал.
Если необходимость соблюдать правила - неприятный сюрприз, то это, конечно, полный п****ц
Почему до сих пор не переименовали полицию в жандармерию?! Медведев, а-у!
Трепотня. Камеры уже наказывают за вафлю. А отслеживать осаго в автоматическом режиме не получается сколько не бьются "помощники" гаев. И в ближайшие годы у баобабов не получится.
так скоро водителей не останется. будут только пешеходы)))
Отлично, давно пора!
Хорошая тема,еще бы за рядность взялись.
Как вы уже задолбали всякими страшилками.Жирный минус.
я уже перестал платить штрафы ... пошли нах ! транспортный налог не плачу 17 лет !
В таком маленьком сочинении 4 грамматические ошибки. На уроке русского языка за такую грамотность ставят оценку "неуд". Автор, Сергей Михайлов, учитесь грамматике, а потом выносите свои сочинения на всеобщее обсуждение.
УНИЧТОЖАЙТЕ ***** КАМЕРЫ НЕНАВИЖУ ЛЮБОЕ ПОПОЛЗНОВЕНИЕ НА МОЮ СВОБОДУ БУДУ УБИВАТЬ