Необычные плавающие авто, собранные кубинским механиком-самоучкой

09/06 2022 1714

Чтобы от Гаваны добраться до американского острова Ки-Уэст (к югу от штата Флориды), надо проделать путь в 150 км по прямой. Расстояние незначительное, особенно если на кон поставлен шанс на новую жизнь. Многим кубинцам хотелось бы покинуть нищую и изолированную республику и поселиться в стране свободы и больших возможностей. Поэтому ежегодно сотни местных жителей сбегают. Причем используют для этого не только плоты и лодки, но и необычный транспорт – плавающие авто. Вот лишь несколько интересных моделей от одного кубинского мастера.

Зеленый «Шевроле»

В 2003-м американскими перехватчиками был задержан, пожалуй, самый странный нарушитель, который им когда-либо встречался. Дело в том, что в территориальные воды Соединенных Штатов зашел грузовик «Шевроле» ярко-зеленого окраса, выпущенный в 1951 г. Хорошую плавучесть транспорту обеспечили приваренные пустые бочки из-под масла.

Там, где должен быть бампер, можно увидеть своеобразный корабельный нос. Двигался плавучий Chevy благодаря гребному винту. Максимальная скорость, которую необычный транспорт, развивал на воде, составляла 13 км/ч.

Создатель чудо-амфибии – Луис Грасс, являющийся механиком-самоучкой. Вместе с дюжиной кубинцев он пытался покинуть Остров Свободы. Но в итоге все они были задержаны береговой охраной.

Еще одно зеленое авто, но теперь Buick

Через год американские пограничники снова увидели в своих водах зеленоватую машину. Но не грузовик, как в прошлый раз, а Buick Invicta, сошедший с конвейера в 1959 г. Щели по всему кузову были заварены, чтобы вода никуда не просочилась. По сути, авто превратилось в лодку. А в использовании бочек-поплавков необходимость отпала.

Самое интересное то, что управлял странным «судном» все тот же Луис Грасс. Вместе с 9 пассажирами он пытался добраться до США. Однако их планам не суждено было сбыться. Береговая охрана задержала беглецов.

А вам нравятся авто, собранные мастерами-любителями?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии