Необычные использования воздушных шаров

19/10 2021 355

Воздушные шары – старый и эффективный способ путешествовать по небу. Относительно недорогой, он не способен тягаться с самолетами и ракетами, но вполне сгодится для более мелких авантюр. Прочно заняв свою нишу, люди по всему миру используют воздушные шары в своих целях, некоторые из которых выглядят странными и амбициозными. В этой статье разберем 5 таких работ.

Запуск Iphone 5s

Студенты из Бостона заслужили свою популярность, запустив Iphone 5s в небо. Не обладая достаточными ресурсами, они вынуждены ухищряться в погоне за своей целью. Так, для запуска смартфона, был использован воздушный шар. Он взлетел достаточно высоко, на высоту 29 км. Где лопнул из-за чрезмерного давления.

Такой результат мотивировал ребят продолжать свои разработки и запускать воздушные шары еще выше. По их заявлению, одной из целей является покорение высоты в 50 км. А новый, на тот момент, айфон, был найден благодаря включенной системе GPS.

Полет орбитальных спутников

Воздушные шары могут быть и вспомогательной технологией для полета в космос. К примеру, фирма «Zero2Infinity» использует их для того, чтобы поднимать воздушные объекты как можно выше. Но из-за давления достичь околоземной орбиты невозможно, поэтому используются традиционные ракетные системы, а воздушный шар всего лишь обеспечивает экономию на запуске.

Путешествие на большой высоте

Подобно полету в космос для туристов, создаются проекты с использованием воздушных шаров для запуска на большую высоту. Проект Bloon предполагает катать туристов на отметке в 40 км. И хоть это не так высоко в сравнение с ракетами, времени на путешествие дается больше, вплоть до нескольких часов.

Развитие технологий

Воздушные шары не только применяют в разных экспериментах, но и улучшают саму технологию их использования. Так, NASA работает над проектом нового аэростата, который может продержаться в небе порядка 100 дней и способен выдерживать вес более 2 тонн. Такие характеристики позволяют поднимать на высоту разные объекты, вроде телескопов и т. д.

Обезьяний мост

Дизайнер Оливье Гроссетета спроектировал специальный мост в одном из парков Англии. Его особенность состоит в отсутствии каких-либо опорных колонн, а стойкость обеспечивается за счет трех воздушных шаров. Мост декоративный, по нему не разрешается ходить, поскольку он тут же обвалится. По задумке дизайнера он должен обращать на себя внимание, тем самым позволяя преисполниться поэзией во время суеты.

А какие необычные способы использования воздушных шаров знаете вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии