Некоторым водителям наконец-то разрешат ездить без бумажной страховки

15/08 2019 1829

Полис можно не возить

Фото: pdd-helper.ru

Несмотря на введение и развитие электронного ОСАГО, в Правилах дорожного движения до сих пор сохраняется требование к водителям возить с собой бумажную распечатку электронного полиса. Автомобилисты пытались показывать инспектору полис на смартфоне, но гаишники требовали его на бумаге, как это прописано в ПДД. Теперь этот бессмысленный момент решили устранить.

В МВД разработаны поправки в правила — изменится перечень документов, которые водитель должен возить с собой и предъявить инспектору по первому его требованию, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел. Таким образом, если у автомобилиста оформлен электронный полис ОСАГО, возить с собой бумажную распечатку уже не потребуется. Достаточно будет просто показать его дорожному полицейскому на электронном носителе — например, на смартфоне или планшете. Для гаишника этого будет достаточно, чтобы решить, что страховка у водителя есть. Хотя распечатку электронного страхового полиса автомобилисты также могут возить с собой и предъявлять. Как им будет удобно.

Электронная страховка

Фото: teletype.in

Кстати, сегодня многие инспекторы имеют при себе рабочие планшеты, и проверить наличие действующего полиса автогражданки у конкретного водителя несложно — он может это сделать через единую базу ОСАГО. Более того, можно зайти со смартфона на сайт Российского союза автостраховщиков и удостовериться, что полис есть и он действителен.

Теперь новые поправки в ПДД приводят правила в соответствие с действующим законодательством по ОСАГО, в котором уже прописана возможность показывать электронный полис обязательной автогражанской ответственности на смартфоне, планшете, компьютере или другом электронном носителе.

На данный момент проект поправок в ПДД, который носит статус постановления правительства РФ, проходит общественное обсуждение на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии