Нефть падает, бензин растет: где логика?

28/06 2019 1061

Ценообразование на бензин

Фото: rostovgazeta.ru

В течение длительного периода времени экономика Российской Федерации находится не в самом лучшем состоянии. Торговля нефтью и нефтепродуктами в России является основным доходом. Если в мире стоимость нефти падает, то внутри нашей страны цена на бензин повышается. Возникает вопрос, почему так происходит?

Стоит отметить, что между стоимостью бензина и ценой на нефть нет прямой зависимости внутри РФ. Следовательно, если в будущем стоимость нефти будет падать или повышаться, цены на бензин навряд ли изменятся.

Зависимость цены на нефть и топливо

Фото: belnaviny.by

В большей степени цену на бензин в России определяют три компонента: налоги, затраты производства, ожидаемая прибыль. Это означает, что основная часть стоимости топлива - это налоги и акцизы, в то время как сырая нефть, которая нужна для изготовления бензина, составляет всего 15%.

Российское государство не контролирует цены на бензин, поэтому в этой отрасли образовалась олигополия – доминирования малого количества фирм в одной отрасли. Именно этот фактор позволяет производителям изменять стоимость сырья и нефтепродуктов в свою пользу.

Цена на нефть

Фото: newsnn.ru

Несомненно, государство пытается косвенно контролировать ситуацию на рынке, поэтому не советует неожиданно поднимать цены на бензин. Также производители стараются снизить свои финансовые потери за счет внутреннего рынка страны, так как экспорт нефти в будущем времени станет еще более невыгодным. Таким образом, производители поднимают цены внутри страны, чтобы не уйти в убыток.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Кристина Захарова

#азс#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии