Не втягиваются ремни в авто: причины и решение проблемы

02/10 2021 1863

Одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди, - ремни безопасности не втягиваются должным образом. Это действительно проблема, так как нормально работающий ремень безопасности должен втягиваться без усилий и плавно.

Почему важно использовать ремни безопасности?

В случае дорожно-транспортного происшествия ремень безопасности является первым механизмом защиты для пассажиров транспортного средства.  Они снижают риск особо серьезных внутренних и внешних травм, которые могут варьироваться в зависимости от удара. Иногда удар может быть настолько сильным, что тела катапультируются из автомобиля. Поэтому крайне важно пристегиваться в любой ситуации.

Каждый водитель, который имеет опыт вождения, не спутает ни с чем тот самый скрежет металла об металл, который говорит о том, что ремень безопасности повис на пороге автомобиля. Да и новичку не потребуется много времени, чтобы научиться распознавать этот звук.

Основные причины неисправности

Во-первых, ремни безопасности могут не втягиваться должным образом из-за скопления грязи и пыли на самой лямке.  К счастью, это довольно легко исправить. Понадобится ведро с теплой водой и мылом или моющим средством. Необходимо протереть тесьму материала. Это сделает ремень безопасности более податливым и гибким. Далее нужно дать ему время высохнуть на воздухе, затем осмотреть, чтобы убедиться, что он снова в рабочем состоянии.

Другая возможная причина: что-то застряло в механизме ремня и не дает самому ремню безопасности работать. В этом случае необходимо взять небольшую отвертку и провести вокруг входа, в который входит ремень. Если что-то загораживает вход, следует устранить это и глянуть, втягивается ли ремень безопасности теперь.

Еще одной причиной может являться неисправность самого устройства втягивания ремня безопасности. Эту проблему устранить тяжелее. Для начала необходимо будет как можно туже натянуть лямки ремня безопасности. После сильно натянуть сам ремень. Если это не помогло, придется снять втягивающее устройство с автомобиля. С помощью отвертки нужно открутить катушку. Это даст возможность ремню безопасности медленно отойти в узел и втянуться должным образом. Если ни один из этих методов не сработал, лучше обратиться к специалистам.

Данные причины неисправности ремня безопасности являются самыми распространенными. А с какими причинами сталкивались вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии