Не включил поворотник — виноват в ДТП?

20/08 2019 3593

Не включил поворотник — виноват в ДТП?

Фото: amotormag.ru

Очень часто дорожные аварии происходят при повороте налево и направо, когда поворачивающий водитель забыл включить сигнал, оповещающий других о его действиях. В таких ДТП кто будет виноват?

Ситуация достаточно стандартная — едут машины в общем потоке, затем один автомобиль начинает резко перестраиваться или поворачивать направо, не включив поворотник. Разумеется, столкновение в такой ситуации неизбежно, если другой водитель не применит экстренное торможение.

ПДД требуют, чтобы водитель всегда включал поворотник, если он начинает движение, поворачивает, перестраивается, разворачивается. Это крайне необходимо, чтобы оповестить других участников дорожного движения о своих действиях на дороге и не вызывать опасной ситуации.

забыл включить поворотник при перестроении

Фото: novinki-krossoverov.ru

Разбор ДТП, при котором один не включил поворотник, а другой врезался, достаточно сложный. Как, например, доказать, что поворачивающий водитель не включил поворотник и спровоцировал таким образом аварийную ситуацию? В этом случае серьезно помогают записи видеорегистратора. Правила дорожного движения требуют, чтобы водитель соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди авто, чтобы предотвратить столкновение. Кроме того, нужно держать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Так что могут признать виновным и того, кто врезался в поворачивающий автомобиль.

Если нет записи видеорегистратора, то, к сожалению, многих водителей, которые не включили поворотник и начали манёвр, оправдывают, хотя сами же и создали аварийную ситуацию. Некоторым водителям, попавшим в такую ситуацию, приходится доходить до Верховного суда, который считает, что виновен тот, кто создал аварийную ситуацию. А это водитель, не включивший поворотник.

Чтобы избежать таких двусмысленных и сложных ситуаций на дороге, стоит включать поворотник загодя, до совершения маневра, а другим водителям быть аккуратными и внимательными, особенно когда они видят, что впереди едущая машина совершает странные маневры. Придется предсказывать действия и себя, и того парня.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии