Не успеваешь поставить машину на учёт за 10 дней после покупки – что делать?

13/08 2020 6080

номер

Фото: carlsonrent.com

Каждый год появляются новые правила, которые усложняют жизнь водителям, одно из них связано с ограничением в 10 дней на регистрацию купленной машины в ГИБДД. На первый взгляд, этого времени вполне достаточно, чтобы поставить на учёт автомобиль, однако многие автолюбители не укладываются в эти рамки. Разберёмся, что же делать, если отведённые десять дней прошли?

Почему не успевают

На самом деле уложиться в отведённые государством десять дней на регистрацию машины не так-то и просто. Достаточно часто бывает так, что работа или другие дела просто не позволяют вырваться на полдня в ГИБДД, чтобы постоять там в огромной очереди. Не помогает и запись через интернет, нередко ближайшая дата оказывается через 20-25 дней. По этим причинам водители и не успевают вовремя зарегистрировать свои машины.

гибдд

Фото: gippokratmed.ru

Что делать в такой ситуации?

Если водителя без номерных знаков или на незарегистрированной машине остановит инспектор ДПС, то ему не избежать штрафа. Во-первых, его накажут по статье 19.22 КоАП РФ на сумму от 1,5 до 2 тысяч рублей за просрочку регистрационных действий. Но гораздо хуже, если водителя накажут по статье 12.1 КоАП РФ, на первый раз штраф всего 500-800 рублей, но вот за второй раз уже можно лишиться 5 тысяч рублей или даже остаться без прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Поэтому у водителя есть два варианта действий. Первый – везти машину на эвакуаторе на регистрационную площадку. А второй - просто подать заявление через портал Госуслуг и спокойно ждать своей очереди хоть 20 дней. Всё дело в том, что 8 статья ФЗ N 283 обязывает водителей обратиться с заявлением, а не зарегистрировать автомобиль.

Читайте также: С 1 июля можно купить авто со скидкой от 10 до 25% от государства – как получить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#пдд#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии