Не дают парковаться в своем дворе — как бороться?

13/09 2019 3626

Ограничение парковки во дворе

Фото: www.zjs.ru

Машин все больше, и дворы многоквартирных домов уже не могут вмещать всех желающих ставить свой автомобиль под окнами. Некоторые идут на крайние меры и просто ограждают себе территорию во дворе цепочками, устанавливают шлагбаумы. Таким образом, парковаться могут только избранные. Как бороться с тем, что вам не дают парковаться в собственном дворе?

Шлагбаум не по закону

Порой борцам приходится доходить до судов. Так, житель Новосибирска был вынужден снять гараж недалеко от дома, так как ему просто невозможно было попасть в собственный двор — Товарищество собственников жилья многоквартирного здания поставило шлагбаум, а ключей от преграды у водителя не было. Да он и не выступал за установку данной конструкции. Тогда он обратился в суд и потребовал от ТСЖ компенсировать ему стоимость аренды гаража.

Суд, конечно, денег ему не взыскал, но и с ТСЖ не согласился — посчитали, что никто не имеет право ограничивать въезд на придомовую территорию собственников помещений в данном многоквартирном доме.

во дворе установили шлагбаум

Фото: kp.ru

Право на общее имущество

Дело в том, что, по Жилищному кодексу, у собственника квартиры в доме есть право пользоваться общим имуществом в данном здании и беспрепятственно попадать на территорию. Да, на общем собрании собственников могут проголосовать за установку шлагбаума, но не за ограничение конкретного жильца ставить машину на территории двора или пользоваться общим имуществом.

Но, разумеется, если вы не можете попасть на придомовую территорию и решили снимать гараж или поставить на платный паркинг свое авто, по суду вам никто не будет взыскивать эту сумму. Суд постановил дать доступ к парковочным местам во дворе. А снимать гараж или место в паркинге — это личное решение водителя. По сути, ТСЖ было обязано снабдить водителя ключом от шлагбаума, даже если он не скидывался на установку данной конструкции и не платил за ключ, ведь он имеет полное право попадать на территорию дома и ставить машину тогда, когда ему нужно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии