Названы точные сроки начала проверки камерами ОСАГО: осталось недолго

03/02 2019 1844

В СМИ прошла информация, что окончательно забуксовал пилотный проект, в рамках которого камеры будут проверять, есть ли у водителей страховой полис. Его старта ждали летом, потом осенью, да так и не дождались. Будет ли вообще внедрен проект, прояснили в Российском союзе автостраховщиков.

Почему буксует проект?

Напомним, по данным федеральных СМИ, проект проверки полиса ОСАГО с помощью камер буксовал из-за того, что есть расхождения в информации о машинах в полицейских базах Госавтоинспекции и в автоматизированной системе ОСАГО. Как сообщает газета «Коммерсант», в базе страховых полисов есть ошибки в VIN-номерах, страховки дублируются, есть и другие огрехи. Так, из 38 миллионов страховок около 6 миллионов, то есть 15%, необходимо поправить и перепроверить. Более того, по версии журналистов, ГИБДД и страховые компании так и не объединили базы, а без этого эксперимент невозможно запустить в Москве, а уж, тем более, распространить на всю страну.

Успеть к 1 марта

Но в союзе страховщиков заявили, что базы интегрированы, произошло это задолго до начала 2019-го, но расхождения в сведениях действительно есть. Поэтому сейчас активно устраняют неточности и несостыковки, уверяют в РСА. И пусть ошибок не так много, но в таком виде запускать проект нельзя, иначе это приведет к несправедливым штрафам, уверен президент союза страховщиков Игорь Юргенс.

По оценкам РСА, запустить проект должны к 1 марта 2019-го — именно к этому времени обещают почистить все базы и убрать все несостыковки. Видимо, теперь всё зависит от расторопности страховых компаний. Если они поспешат, то первый день весны автомобилисты Москвы встретят с зоркими камерами, которые будут выхватывать из потока машин нерадивых автомобилистов, у которых нет полиса ОСАГО, и нещадно штрафовать.

Напомним, первый раз о старте проекта заявляли еще весной прошлого года. И вот теперь в сроках опять значится весна. Успеют ли?..

Фото: интернет-ресурсы
Автор: Сергей Михайлов

Автор: Наталья Халезова

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии