Названы регионы, где проще всего наткнуться на поддельный полис ОСАГО

28/01 2020 1462

Фото: abiznews.net

Банк России опубликовал результаты мониторинга – в каких регионах чаще всего можно столкнуться с недобросовестными действиями на рынке ОСАГО. Анализировали разные мошеннические действия, а также частоту страховых случаев, размер выплат, соотношение выплат и премий и т.д.

Высок риск столкнуться с мошенничеством в сфере автогражданки в 9 субъектах РФ – Краснодар, Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ставрополье, Чечня, Кабардино-Балкария, Ингушетия. Это «красная» зона.

В "желтую" зону с достаточно высокими рисками попали 22 региона, а том числе столица России. Мошенников и поддельных полисов немало во Владимире и Смоленске, Липецке и Иванове, Нижнем Новгороде и Ульяновске, Пензе и Новосибирске, Иркутске и Челябинске, Ростове-на-Дону и Волгограде, а также Астрахани, Марий Эл, на Алтае, в Тыве, Якутии, Приморье, Хабаровском крае, Бурятии и Еврейской автономной области.

Фото: sakh.com

По мнению страховщиков, большая часть денег, полученных от недобросовестных действий на рынке ОСАГО, оседает в руках автоюристов. Компании жалуются, что с них по суду взыскивают разные неустойки и выплаты, чем откровенно пользуются мошенники. Всего на судебные издержки РСА за год потратил почти 12 миллиардов рублей, что на треть больше, чем сами выплаты. Большая часть этих денег, как отмечают в РСА, попадает в карманы недобросовестных "автоюристов", пишет РГ.

Для борьбы с мошенниками на рынке ОСАГО Российский союз автостраховщиков активно работает с полицией, Госавтоинспекцией на уровне федерации, а также в регионах. Помогает снизить издержки от нерадивых участников рынка и финансовый омбудсмен. Читайте также: когда начнется реформа ОСАГО, о которой так давно говорят?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии