Названа главная вещь, которая сильнее всего отвлекает водителей

11/06 2020 796

за рулем

Фото: insurancejournal.com

Введённые ограничения из-за пандемии коронавируса положительно сказались на статистике ДТП, так как люди стали реже ездить на автомобилях. По официальным данным ГИБДД, число аварий в апреле снизилось больше, чем на 40 процентов. Однако ДТП по-прежнему случаются, и чаще всего происходит это по причине невнимательности водителей. Издание «За рулём» и агентство «Автостат» решили выяснить, что сильнее всего отвлекает российских водителей от дороги?

Опрос автомобилистов

Автомобильные эксперты провели опрос около 1,5 тысяч водителей, которым задавали вопросы об отвлекающих факторах. В результате выяснилось, что около 40 процентов автомобилистов считают себя максимально внимательными и собранными при управлении машиной. Тем временем, 60 процентов согласились с тем, что периодически отвлекаются от дорожной обстановки.

смартфон за рулем

Фото: gorod.lv

На что отвлекаются водители?

Каждый второй опрошенный автомобилист подтвердил, что главной отвлекающей вещью в машине стал смартфон. На этот гаджет постоянно отвлекаются 52 процента опрошенных, проверяя сообщения из соцсетей и общаясь со знакомыми. Около 40 процентов водителей не отказывают себе в удовольствии поговорить по телефону. Примерно 7 процентов водителей постоянно переписываются в соцсетях, набирая сообщения одной рукой.

На отвлекающие факторы, не связанные со смартфоном, пришлось всего 9 процентов. Таким образом, смартфон можно уверенно назвать самой опасной вещью для водителей, и если вы не хотите попасть в аварию, то лучше им не пользоваться во время движения.

Читайте также: 5 опций, с которыми не стоит покупать машину с пробегом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии