Назван средний возраст автомобилей в России

24/09 2020 1203

Фото: drive2.ru

Как показали последние статистические исследования, новую машину не могут себе позволить 9 из 10 россиян. Это означает, что большинство автомобилей на дорогах достаточно старые. Аналитическое агентство «Автостат» выяснило, каков же средний возраст зарегистрированных машин в различных регионах России?

На чём ездит страна?

В результате исследования стало известно, что на начало 2020 года, средний возраст зарегистрированных автомобилей равен 13,6 года. При этом иномарки в общей массе значительно моложе, их средний возраст - 11,6 лет, а вот отечественные автомобили достаточно старые – 17 лет. Что неудивительно, ведь классические «Жигули» по-прежнему остаются самыми востребованными машинами на вторичном рынке.

жигули

Фото: drive2.ru

Показатели в регионах

Самые свежие машины оказались в Приволжском федеральном округе, там средний возраст зарегистрированных машин составляет 12 лет. В Центральном федеральном округе автомобили немного старше – 12,2 года. Третье место в рейтинге молодости автомобилей занимают Урал и Северо-западный федеральный округ, в которых средний возраст автомобилей находится на уровне 12,7 и 13 лет.

Довольно старыми оказались машины на Юге и Кавказе – 13,9 и 14,6 года. Однако самые старые авто ездят по дорогам Сибири и Дальнего Востока – 16,6 и 20,3 года, именно в этих регионах предпочитают подержанные автомобили из Японии.

Читайте также: Названы 10 самых продаваемых автомобилей в мире.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#рейтинг#автомобили#авторынок

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии