Настройка микроклимата в салоне авто

17/05 2023 4111

Речь пойдет о вентиляции и печке. Как их настраивать, как поддерживать оптимальный комфорт в автомобиле? Информация особенно актуальна для начинающих.

Сезонные проблемы и их решение

В пасмурную погоду, когда холодно, потеют окна, для решения этой проблемы достаточно включить кондиционер и направить обдув на стекла. Если воздух слишком холодный, а снаружи появилась испарина, ее можно убрать при помощи дворников. При наличии климат-контроля, используем специальную кнопку для быстрого обдува. Учтите: запотевать окна могут из-за салонного фильтра, если его постоянно не менять.

Основная зимняя проблема связана с образованием инея, льда. Обычно тогда вспоминают про электрообогрев лобовика. Но если его у авто нет, то придется ждать, пока прогреется двигатель. После этого – увеличить скорость вентилятора.

Процесс упрощает климат-контроль (если он есть), который делает все автоматически. Помните про обогрев зеркал – если он есть, то использовать его можно во время дождя и обледенения.

Как создать комфортные условия

Главное правило, которого следует придерживаться, - это избегать резких температурных перепадов во время жары. Температуру нужно снижать постепенно, чтобы дать организму адаптироваться к изменениям. Если, к примеру, на улице +30, то устанавливать в салоне авто сразу 16 градусов не следует. При резких перепадах повышается риск заболеваний верхних дыхательных путей.

Вообще, в очень жарком климате лучше ездить на авто светлых цветов. До того, как поехать, рекомендуется для начала открыть все двери с окнами – это позволит выйти раскаленному воздуху наружу и охладиться салону. Если на климат-контроле показывает до + 22 град., положение ручки на кондиционере – среднее, а водителю жарко, можно снять верхнюю одежду – это облегчит вождение.

Включайте и используйте обогрев (вентиляцию) кресел, руля, но внимательно, чтобы не «перебрать». Пользуясь этой функцией оптимально, нужно не допускать перегрева либо переохлаждения.

Борьба с запахами в салоне

Если в салоне появился «тухлый» запах, это может означать, что в вентиляции появились, размножаются бактерии и грибок. Ситуация, мягко говоря, неприятная и может привести к негативным последствиям. Например, к аллергической реакции.

Поэтому при первых же признаках такого запаха следует проводить дезинфекцию. Для этого можно обратиться в специализированный сервис, где есть соответствующее оборудование. Обработать систему вентиляции можно самостоятельно. Это займет где-то 500 – 1 000 р., которые уйдут на покупку спецсредства в аэрозоли.

Неприятный, резкий, сильный запах может появиться и по другим причинам, извне. Когда авто проезжает мимо места, где что-то дымится, то запах гари, дыма попадает в машину. При разбрызгивании незамерзайки, в салон попадают токсичные испарения и т. п. Подобных ситуаций много. Выход – включить рециркуляцию, тогда воздух, который снаружи, не будет попадать внутрь салона.

Рекомендации для создания оптимального микроклимата

  1. Периодически производите замену фильтра в салоне.
  2. Проводите дезинфекцию, чистку систем.
  3. Используйте обогрев окон, сидений, руля.
  4. «Не сидите» на автоматическом режиме, следите за корректным распределением потока воздуха.
  5. Избегайте резких температурных перепадов.
  6. Если неприятный запах поступает с улицы, включайте рециркуляцию.

И если есть что добавить к этим советам – добавляйте!

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии