Насколько на самом деле полезны индикаторы давления в шинах?

08/08 2019 777

индикаторы давления в шинах

Фото: chozen.ru

Многие автомобили оборудованы системой удалённого контроля давления в шинах. На первый взгляд это очень удобно, так как водителю больше не нужно самому наворачивать на каждое колесо манометр и проверять, нет ли необходимости подкачать, электроника сама всё сделает. Но вот стоит ли доверять показаниям этого датчика, и насколько удобна эта система?

Лампочка «Проверьте шины»

Даже отечественная LADA Vesta имеет на приборной панели отдельную лампу, которая сообщает о том, что нужно обратить внимание на колёса. Однако если рассматривать возможности среднестатистической системы контроля давления в шинах, то она не очень функциональна. Ведь о чём говорит водителю загоревшаяся на приборном щитке сигнальная лампа? Что давление в каком-то колесе слишком низкое или слишком высокое, а то и всё вместе. Система просто уведомляет о наличии проблемы, но не локализует её.

Стоит ли обращать на индикатор внимание?

Практической пользы от системы контроля давления в шинах не много. Опытный водитель на глаз определит подспустившее колесо на своей машине. А если произойдёт прокол в движении, то водитель это почувствует и без всяких сигнальных ламп.

Кроме того, отмечены случаи, когда лампочка загоралась, а при проверке каждой шины манометров оказывалось, что давление во всех колёсах было в норме. Также все системы настроены по-разному, у некоторых машин эта лампа загорается, только когда давление снижается более чем на 25 процентов от рекомендованного.

Насколько на самом деле полезны индикаторы давления в шинах?

Фото: vazweb.ru

Поэтому не стоит переплачивать за эту опцию или специально устанавливать её в свою машину, так как практической пользы от неё совсем не много. На рынке доступны и более функциональные устройства, способные измерять точное давление в каждом колесе и передавать эти данные по радиоканалу на небольшой дисплей. Вот приобретение такого устройства действительно оправданно, так как позволяет полноценно контролировать состояние шин. Но насколько это нужно обычному водителю?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии