Насколько безопасны китайские автомобили? Результаты вас удивят

29/10 2019 9291

Безопасность китайских автомобилей

Фото: presswire.com

Российские автолюбители пока с некоторым недоверием относятся к китайским автомобиля, задавая вопросы об их надежности и безопасности. Многие привыкли покупать себе машину, ориентируясь на европейские рейтинги безопасности EuroNCAP. Но мало кто знает, что аналогичная система есть и в Китае – C-NCAP. Разберёмся, насколько безопасны китайские машины и стоит ли доверять результатам их краш-тестов?

Метод тестирования

По протоколу EuroNCAP проверяются только те машины, которые будут продаваться на территории Европы. А поскольку китайские автобренды там не очень востребованы, то европейских краш-тестов машин из Поднебесной практически нет. К примеру, китайский седан Qoros 3, который собирается в Европе, проходит краш-тест по EuroNCAP и C-NCAP. Результаты оказались очень хорошими, машина в обоих тестах набрала максимальные пять звёзд. Таким образом, можно сделать вывод, что китайская проверка безопасности такая же строгая, как и европейская.

Китайский краш-тест

Фото: paultan.org

Кто сколько набрал?

Согласно методике C-NCAP, максимальное количество балов в краш-тесте - 62, при этом пять звёзд машина получает, когда набирает минимум 52 балла. Из тех автомобилей, что доступны на российском рынке, четыре звезды получили такие модели, как кроссоверы Lifan X60 (44,6 балла), Changan CS35 (47,3 балла), Zotye T600 (51,2 балла). Как можно заметить, бюджетные машины имеют более низкий рейтинг безопасности.

Машины подороже уже получают заслуженные пять звёзд. К таким моделям можно отнести кроссоверы Chery Tiggo 5 (52,9 балла), Chery Tiggo 4 (53,4 балла), Chery Tiggo 7 (56,6 баллов), Haval H2 (55,7 баллов), Geely Atlas (58,2 балла), Changan CS75 (59 баллов). Поэтому все опасения на счёт безопасности китайских автомобилей можно считать необоснованным предубеждением. В реальности по безопасности эти машины ничем не уступают своим европейским и корейским собратьям.

Напомним, недавно мы рассказывали о презентации модельной линейки Changan в Нижнем Новгороде.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#changan cs75#geely atlas#краш-тест#chery tiggo 7#chery tiggo 4#дтп#chery#lifan#chery tiggo 5#changan#changan cs35#geely#lifan x60#zotye#haval#zotye t600#haval h2

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии