Нарушителям запретят пользоваться каршерингом

04/06 2019 664

Запрет пользоваться каршерингом

Фото: Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Госавтоинспекция выступила с новой инициативой — дорожная полиция планирует начать контролировать сервис каршеринга. ГИБДД собирается создать онлайн-базу данных, в которую будут заносить тех, кто проштрафился на нарушениях ПДД. Это будет сделано для того, чтобы каршеринговые компании смогли проверить, лишали ли их потенциального клиента водительского удостоверения и числятся ли за ним многочисленные нарушения правил, сообщает газета «Известия».

Об этом журналистам сообщил глава управления надзорной деятельности Госавтоинспекции России Роман Мишуров. Новый сервис позволит злостным нарушителям запретить садиться за руль арендного автомобиля. Дорожные полицейские считают, что такие водители опасны для окружающих, и им не место за рулем. Причем в базу будут заносить как россиян, так и иностранных граждан.

Фото: Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Например, если вас хоть раз лишали прав за серьезный проступок на дороге, значит вас могут не допустить к использованию такой услуги, как каршеринг.

Кстати, в компании "Яндекс", которая также предлагает услуги каршеринга, утверждают: в машинах такси и каршеринга, принадлежащих «Я», поставят специальное устройство. Оно сможет отменить активацию аккаунта шофера, который замечен за опасным вождением.

А эксперты из Национальной технологической инициативы "Автонет" высказались за установку в арендованных автомобилях камер видеонаблюдения, которые будут следить за поведение водителя на дороге. Все записи будут поступать в компании каршеринга и по запросу будут предоставляться в полицию или прокуратуру.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии