Нарушителя в потоке поймает смартфон – что за ноу-хау для ГИБДД?

14/05 2020 786

камера

Фото: tadviser.ru

Во время пандемии в столице разработали специальное приложение для смартфона «Карантин». Оно помогает инспекторам ДПС ловить в потоке машин нарушителей. Эпидемия закончится, а ноу-хау останется.

В ГИБДД активно тестируют новую технологию ловли уклонистов от правил – во время карантина с помощью смартфона дорожные полицейские вычисляли тех, кто нарушает пропускной режим в Москве.

Чтобы «пробить» автомобиль, гаишник подключается через приложение к ближайшему комплексу фиксации нарушений ПДД. Программа «читает» номера машин при помощи дорожной видеокамеры и выявляет транспорт нарушителей, не оформивших пропуск. Об этом приложение сообщает инспектору.

дпс

Фото: fullhub.ru

Таким образом, машина может проехать камеру, а через некоторое расстояние ее остановит инспектор, и водитель получит взыскание. Страж дорог составит протокол и, возможно, оштрафует.

Как пишет журнал «За рулем», пока инспекторы пользуются новой программой для выявления нарушителей пропускного режима, впоследствии ее будут применять для обнаружения тех, кто ездит без страховки, накопил штрафов и т.д. Также будут ловить и нарушителей с зарубежными номерами.

Пока, по данным «Коммерсанта», полицейские получили 800 смартфонов с программой «Карантин». С 1 мая приложение помогло выявить более 3,7 тыс. нарушителей в столице.

Читайте также: 5 новых штрафов ГИБДД – чего стоит бояться водителям?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#камера#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии