Накажет ли гаишник, если ездить на разбитом авто, без бампера и крыльев?

03/04 2020 13079

сломанный бампер

Фото: drive2.ru

В любом городе ежедневно происходят аварии, в которых автомобили получают различные повреждения. Далеко не все автомобилисты имеют возможность быстро восстановить свою машину после ДТП и вынуждены некоторое время ездить на повреждённом авто. Но вот как на это смотрят инспекторы ДПС? Разрешено ли водителям выезжать на таких машинах в город?

Бывает так, что для нормальной эксплуатации повреждённого в аварии автомобиля приходится демонтировать погнутые крылья и разбитый бампер. В таком разобранном виде машина может колесить по городу несколько месяцев, пока у её владельца не появятся средства для восстановления машины. Но некоторые автомобилисты вообще не задумываются о восстановлении машины и просто ездят на разбитом авто.

сломанный бампер

Фото: drive2.ru

Возможно, для многих автомобилистов это будет сюрпризом, но согласно действующим правилам, а именно пункту 7.18 ПДД, езда на машине с недостающими кузовными деталями запрещена. Всё дело в том, что снятие с машины крыла или бампера – это внесение изменений в конструкцию машины, а это недопустимо без соответствующего согласования с ГИБДД, как объяснил в интервью журналу «За рулем» главный дорожный полицейский страны Михаил Черников.

Получается, что по закону владелец разбитой в аварии машины не может на ней ездить за рулём, а до автомастерской она должна доставляться на эвакуаторе. Любой инспектор ДПС вправе остановить такой автомобиль и выписать водителю штраф по статье 12.5 КоАП РФ. Также может быть оформлено предписание об устранении нарушений. Поскольку предписание имеет жёсткие сроки на устранение нарушение, то в этом случае водитель будет обязан экстренно ремонтировать свою машину. Если этого не сделать, тогда регистрация автомобиля может быть прекращена.

Читайте также: в ГИБДД нашли суровый способ, как бороться с должниками по штрафам.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#дпс#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии