Наказание за превышение скорости в 2021 году: что изменилось

20/01 2021 1083

Попасться на превышении скорости – популярная тема у автолюбителей. И самая часто нарушаемая статья ПДД.

С каждым годом правонарушителей по этой статье становится все больше и больше. И дело не в том, что водители стали слишком небрежными к правилам, дело в том, что вдоль дорог становится все больше камер, которые помогают сотрудникам ГИБДД ловить нарушителей.

Наказания в 2021 году

К концу 2020 года начали распространяться слухи о том, что сильно вырастут штрафы за нарушение скорости. Официальные источники не подтвердили эту информацию. Последние изменения по этой статье произошли в 2013 году.

С начала 2021 года владельцев авто, которые нарушат правило, ожидает наказание в виде денежных штрафов от 500 рублей (за небольшой разгон – до 40 км/ч) до 5000, также могут забрать права на 4 или 6 месяцев (за большой разгон – 60-80 км/ч и выше):

Если проступки повторяются, следуют дополнительные наказания. По правилам,  если нарушение скоростного режима от 40 до 60 км/ч повторяется, автовладелец будет должен выплатить 2000-2500 рублей.

Если второй раз поймают на превышении в 60 км/ч в выше – лишение прав на год. Но если проступок зафиксирован не инспектором ГИБДД, а камерой, но последует штраф в 5 тыс. руб.

Как определяется наказание

Не всем водителям понятно, какое конкретно наказание их может ожидать, если не указана конкретная сумма в каждом отдельном случае. Четкая сумма назначена лишь за разгон на 20-40 км/ч. У остальных есть по несколько вариантов развития события.

Приговор будет зависеть от нескольких факторов.

Например, меньшее наказание следует:

  • если водитель раскаялся;
  • если водитель содействовал сотрудникам правоохранительных органов;
  • если водитель возместил ущерб, который нанес (в случае если нанес какой-то ущерб);
  • если водитель привел доказательства, что поступок совершен из-за сильных частных переживаний (семейные обстоятельства, ЧП, трагедии и т. д.)

Послабления допускаются и для беременных женщин, а также женщин, у которых есть малолетние дети.

Наибольшее наказание ожидает тех, кто:

  • повторно превысит скоростной режим, когда за ним уже зафиксировано одно наказание за подобную провинность;
  • ехал на высокой скорости в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушил правила при ЧО (к примеру, катаклизм, стихийное бедствие);
  • откажется от врачебного осмотра после нарушения.

Если причинен вред здоровью человека, накладывается уголовная ответственность. Размер и форма наказания будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Штрафы в данном случае не рассматриваются.

А вы ездите по правилам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии