На вооружении ГИБДД появился новый прибор, помимо алкотестера

10/04 2019 1332

Новые приборы ДПС

Фото: www.bnkomi.ru

Арсенал технических средств, которые применяют в своей работе сотрудники ДПС, постоянно растет. Теперь с собой у них есть не только алкотестер — в крупных городах дорожные полицейские получили на вооружение планшеты. А на днях стало известно, что в некоторых регионах им выдали еще и люфтомеры, которые помогают обнаружить техническую неисправность автомобиля — люфт в системе рулевого управления.

Такие приборы появились в арсенале стражей дорог в Сыктывкаре, столице республики Коми. По данным информагентства БНК, на республиканских трассах вовсю проверяют машины. В качестве эксперимента провели рейд на одном из загруженных участков и за несколько часов нашли более 10 нарушений.

Люфтометр штраф

Фото: www.bnkomi.ru

Например, на грузовике ГАЗ-3302 обнаружили люфт, который превышает допустимое значение более чем в 3 раза! Владельцу автомобиля придется заплатить не только штраф, но и принудительную эвакуацию на штрафстоянку, размещение и устранение неисправности.

По данным ГИБДД, если показатели люфта в системе рулевого управления превышают разрешенную норму, тогда это считается технической неисправностью, из-за которой управлять такой машиной нельзя. Автомобиль вынуждены забрать на спецстоянку в таком случае.

Техника для проверки, которую дали в руки дорожных полицейским, позволяет проверять и делать замеры как на легковушках, так и на грузовиках и большегрузах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии