На российских АЗС перестанут продавать некоторые виды топлива

21/03 2019 696

Сокращение видов топлива

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с инициативой разрешить продажи на АЗС только бензин и дизель класса Евро-5, а реализацию остальных видов горючего на обычных бензоколонках запретить. Уже подготовлены и опубликованы документы, которые сейчас обсуждает общественность.

Это очередная доработка правил торговли отдельных видов товаров 1998-го. Мы уже писали о том, что федеральное министерство предлагает ввести новую систему контроля недолива на заправках, чтобы любой водитель в любое время мог проверить, корректно ли его обслужили и нормально ли работает аппаратура бензоколонки.

Новая инициатива — это попытка создать дополнительный механизм по предотвращению продажи контрафактного горючего на АЗС, говорят в Минпромторге. Проблема эта особенно актуальна на небольших независимых заправках, приводит слова представителя зам. председателя Правительства РФ РБК.

Стандарт бензина 2019

По словам инициаторов новшества, часто на заправках могут под видом жидкого автомобильного горючего продавать суррогат либо судовое маловязкое топливо, которое вообще не предназначено для использования в машинах. Но запрета же на это нет.

Кстати, суррогатное топливо пользуется в России спросом. Например, его охотно покупают собственники аграрной техники. Многие комбайны и тракторы в стране старше 10 лет, и они не требуют высококачественной горючки.

Качество бензина

И статистика это подтверждает. Как сообщают аналитики, например, в 2017-м 3 процента от всего проданного бензина составили некачественные его заменители. А в сегменте дизельного топлива доля суррогата достигает 25 процентов. Специалисты посчитали, что государство потеряло за год из-за продаж фальсификата более 86 миллиардов рублей. При расчетах использовали как сведения по заправкам, так и информацию в сфере крупно- и мелкооптовой торговли. Кстати, Роскачество уже заявляло, что в России опасно высокий процент суррогата и низкокачественного горючего на АЗС.

Если документ согласует председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, он вступит в силу летом этого года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии