На машину упала стена, рекламный щит или глыба – с кого спросить?

12/03 2020 1771

обрушилась стена

Фото: Алексей Пастухов /  gipernn.ru

В Нижнем Новгороде кирпичная стена упала на припаркованные автомобили. К счастью, людей в них не было, но вот машины серьезно пострадали. Как в такой ситуации поступить автовладельцу? С кого спросить компенсацию за причиненный ущерб?

Не путайте с ДТП

Проблемы у автомобилиста возникнут тогда, когда машина не застрахована по каско. Если дополнительного полиса нет, тогда придется самостоятельно искать виновных. Если на вашу машину упал какой-то посторонний предмет, юристы советуют сразу зафиксировать повреждения – сфотографировать всё тщательно и со всех сторон.

И не путайте эту ситуацию с ДТП – дорожная авария происходит, если автомобиль ехал. Если он стоял, и на него что-то упало, ГИБДД вызывать бесполезно – это не юрисдикция дорожной полиции. Зафиксировать факт ущерба может полицейский, которого придется вызвать по телефону 112. И лучше дождаться участкового на месте, а не ехать в отделение полиции, особенно если машина на ходу и может передвигаться.

упал столб

Фото: friends.kz

Вам понадобятся свидетели, если есть камеры рядом, лучше запросить видео с них. В принципе этим должен заниматься участковый, но лучше и вам приложить усилия, чтобы добиться положительного исхода дела.

Найти виновника и взыскать

Если на машину упала стена, рекламный щит, тогда придется выяснить, кому принадлежит данная конструкция или здание. Его собственник и будет вам выплачивать ущерб. Если это глыба льда или сосулька, тогда также ответит организация, которая следит за состоянием дома и должна обеспечить своевременную очистку от наледи, чтобы такие ситуации не возникали.

Чтобы взыскать с собственника здания какую-то сумму, вам придется пройти независимую экспертизу – специалист оценит ущерб, который вы и будете требовать выплатить. Не забудьте уведомить телеграммой собственника здания, чтобы он прибыл на проведение экспертизы и оценка приходила при нем. Часто ответственные лица не появляются, но вы соблюли требования законодательства и пригласили заинтересованных.

глыба льда на авто

Фото: golos-buryatyi.ru

Дальше вам нужно будет написать претензию и отправить заказным письмом с уведомлением виновнику. Можно также отвезти самостоятельно и отдать под роспись. Если в досудебном порядке вам не оплатят ущерб, тогда придется судиться.

Виновным в данном случае могут быть как частная компания, которой принадлежит здание, так и муниципалитет, а также управляющая компания, ДУК, которая обслуживает дом и следит за его техническим состоянием.

Читайте также: ГИБДД не приехало на место ДТП – что делать?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии