На какие хитрости идут страховщики, чтобы отказать в крупных выплатах?

13/01 2020 1171

 Фото: https://www.drive2.com/

До сих пор многие водители не знают всех нюансов заполнения европротокола при аварии. Ошибками автовладельцев все чаще пользуются страховщики, чтобы отказать им в выплатах. Однако бывают случаи, когда даже при верном заполнении документов, пострадавший автовладелец не может получить компенсацию. Происходит это из-за пропуска сроков, в которые нужно обращаться в страховую. Расскажем, как не допустить этого.

Остаться без выплат может и виновник аварии, если пропустит срок обращения на день или два. В этом случае ему придется компенсировать ущерб ДТП за свой счет.

Поэтому важно не забывать, что обращаться в страховые компании как виновнику, так и потерпевшему в ДТП, нужно в течение пяти рабочих дней. Будет лучше, если страховая компания поставит печать на извещении о ДТП — так вы зафиксируете факт обращения. В худшем случае виновнику аварии придется платить за ущерб самому.

Фото: https://www.avtovzglyad.ru/

Бланк протокола нужно предоставить страховой в течение пяти рабочих дней, на копии бланка должна стоять печать и дата приема. Страховая компания может вынести виновнику аварии регрессное требование, если он не выполнит вышеуказанные условия. Пострадавший водитель в свою очередь не получит компенсации, если не предоставит протокол.

Если в страховую компанию будет обращаться не собственник машины, а его близкие или родственники, то нужно будет предъявить доверенность.

В страховую также можно направить оригинал протокола и извещения о ДТП, предварительно сняв с них копии. Отправлять документы нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. Копии и опись помогут доказать, что документы были отправлены вовремя.

Фото: https://www.drive2.com/

Чаще всего страховые компании не производят выплаты по трем причинам. Первые две связаны с ошибками при заполнении европротокола и просроченное обращение в компанию. Третья причина — ремонт автомобиля после аварии в течение 15 дней. Страховая компания должна убедиться в повреждениях, чтобы установить сумму выплаты. Поэтому, придется повременить с устранением последствий ДТП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#е-осаго#автомобили#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии