На какие авто нужно ставить квадратные номера по новым правилам?

19/08 2019 4850

Квадратные номера на автомобилях

Фото: drive2.ru

В следующем году автомобилистов ждет новый стандарт на размеры регистрационных знаков на авто и мотоциклы. Заказывать их можно уже сейчас. К МВД объяснили, кому стоит это делать и как, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщают в полиции, владельцы машин и байков могут обратиться напрямую в коммерческие фирмы, которые занимаются выпуском номеров для транспорта, и им напечатают регистрационные знаки по новому образцу. Новые квадратные номера необходимы тем, у кого праворульные «японки» или «американки» с пробегом, привезенные из-за рубежа.

По данным ведомства, применять уменьшенные номера не запрещают, но их можно устанавливать только на те автомобили и мотоциклы, у которых есть нестандартные места для их установки — это предусматривает новый стандарт. Но в ГИБДД пока выдают номера, которые соответствуют старому ГОСТУ 1993 года. Таким образом, до 2020-го в нашей стране будут действовать 2 стандарта одновременно. Напомним, на новый ГОСТ в России перейдут с 4.08.2020, когда закончатся излишки госзнаков. Поэтому-то и перенесли переход на новые правила на год вперед, иначе уже выпущенные номера пришлось бы утилизировать.

На какие авто нужно ставить квадратные номера по новым правилам?

Фото: rtp.expert

Напомним, по новому ГОСТу введут 10 новых типов знаков. Например, госзнаки на мотоциклы уменьшат, чтобы они помещались на транспорт иностранного производства. Также появятся квадратные номера — специально под нестандартные площадки японских и американских авто. Как сообщается, такие машины могут попасть в Россию по «серым» схемам.

Кроме того, особые знаки получат спорткары и ретроавтомобили. На коллекционных моделях будет знак К впереди номера, а на спортивных авто — С. Также планируют для таких автомобилей разработать свои правила, как им ездить на дорогах общего пользования.

Также выпустят госномера для макси-скутеров, соразмерные регистрационным знакам для мотоциклов. Правда, будут отличаться набором букв и цифр.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии