На этой скорости расход бензина в авто минимален?

07/07 2019 1119

Низких расход топлива

Фото: лада2111.рф

С ростом цен на бензин и с прогнозами экспертов, что горючее в России еще подорожает, многие водители начали задумываться, а как сэкономить на топливе. По словам экспертов, есть режимы работы автомобиля, при которых расход горючего минимален. Как скорость влияет на «прожорливость» мотора?

Скорость действительно влияет на расход топлива у автомобиля. Конечно, все машины разные, у разных моделей разная аэродинамика, моторы и коробки. А значит и скорость экономичной езды может отличаться.

Общеизвестный факт — чем быстрее разгоняется автомобиль, тем больше бензина он сжигает. Его «аппетиты» растут с повышением оборотов коленвала. Таким образом, делают вывод автоэксперты, экономить можно только на невысоких оборотах.

Оптимальная скорость для экономии топлива

Фото: slavasev.ru 

Когда вы трогаетесь, не нужно с усилием давить на педаль газа — не разгоняйтесь сразу, авто должно набирать скорость плавно. Когда вы достигли нужного показателя на спидометре, скорость стоит держать постоянную. Лучше ехать на оборотах 2000-2500. Если у вас дизельный автомобиль, тогда обороты могут быть ниже — от 1500 до 2000.

Как посчитали эксперты, экономичная скорость для современных автомобилей — в районе 90-100 км/ч. Если машина старая, лучше держаться на отметке 80 км/ч по трассе. Если в автомобиле установлена 4-ступенчатая коробка, значит оптимально для экономии топлива ехать со скоростью 75 км/ч.

Экономия на дороге

Фото: top.st

Главные правила для экономной езды — двигаться спокойно, без резких разгонов, не тормозить резко. Этого легко добиться на трассе за городом, а вот в городе вряд ли получится, во-первых, держать такую высокую для населенного пункта скорость нельзя, во-вторых, из-за пробок приходится все время тормозить и трогаться вновь. Водители заметили — чрезмерно много горючего машина «съедает» в заторах. Кроме того, заставляют автомобиль много «кушать» и многочисленные светофоры. Выходом может быть выбор пути и времени движения, чтобы сэкономить топливо.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии