На чём ездит большинство водителей в России последние 20 лет?

25/02 2020 1428

жигули

Фото: flamp.ru

Автомобили стали намного доступнее, тем не менее, они по-прежнему остаются достаточно дорогими и это вынуждает автомобилистов отдавать предпочтении наиболее дешёвым моделям. Приобрести себе действительно хорошую машину крайне непросто даже с учетом всех скидок, акций и субсидий от государства. В агентстве «Автостат» проанализировали, какие машины пользуются наибольшим спросом у российских водителей в последние 20 лет?

Несокрушимая «Классика»

Даже, несмотря на то, что подсчёт популярных машин вёлся, начиная с 2000 года, безоговорочным лидером стала «Классика» АвтоВАЗа. Это не удивительно, ведь модель ВАЗ-2105 с минимальными изменениями выпускали с 1979 по 2010 год. Эти машины и по сей день бегают по российским дорогам, заняв нишу самых доступных автомобилей на вторичном рынке. Второе место в рейтинге получают машины семейства LADA Samara, в 2005 году эти машины сумели перетянуть на себя лидерство по востребованности у водителей. А вот в 2009 году самым востребованным автомобилем становится LADA Priora.

лада гранта

Фото: newsavto.site

Новое время

После завершения выпуска классической модели «Жигулей» в 2011 году водителям предложили новый бюджетный автомобиль LADA Kalina, который на многие годы стал самой популярной машиной. На её базе собрали упрощённую и более дешёвую модель - LADA Granta, которая выпускается и по сей день. Кстати, «Гранта» удерживает лидерство по продажам с 2013 года и отдавать его не собирается даже новой LADA Vesta.

Однако у отечественных автомобилей есть парочка очень серьёзных конкурентов - Hyundai Solaris и KIA Rio. Эти машины заметно дороже, но при этом гораздо престижнее, поэтому всё больше водителей готовы брать кредиты, чтобы стать владельцем модного корейского автомобиля. По статистике продаж на 2020 год, пока лидирует LADA Granta, следом за ней Vesta, а вот на третьем месте по популярности находится KIA Rio.

Читайте также: 4 причины, почему машины с тюнингом практически невозможно продать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии