МВД предупреждает о мошенничестве при оформлении ОСАГО в интернете

31/10 2019 1698

Мошенничество при покупке полиса ОСАГО

Фото: 72.rodina.news

ОСАГО стало лакомым куском не только для многочисленных страховых компаний, но и для мошенников, которые пытаются заработать, обманывая водителей и страховщиков. По статистике, только за второй квартал 2019 года страховые компании потеряли около 3,5 млрд. рублей от действий злоумышленников. Полиция предупреждает всех автомобилистов о необходимости быть крайне осторожными при оформлении полиса ОСАГО через интернет – нередко они оказываются поддельными.

Дешёвое ОСАГО в мышеловке

Схема обмана людей всегда одна и не меняется уже десятки веков. Достаточно предложить что-то дешевле, чем у остальных, и вот к тебе уже выстроилась очередь любителей халявы. Именно такие люди и делают основную кассу различным мошенникам. Со страховкой это работает примерно так. На каком-то сайте предлагают застраховать машину по очень выгодной цене. При этом мошеннический сайт внешне очень похож на Интернет-ресурс любой из крупных страховых компаний. Водители вводят данные машины, платят деньги, получают полис.

мошенничество с ОСАГО

Фото: kolesa.kz

Чем это опасно?

Такой «выгодный» полис ОСАГО страхует ответственность водителя примерно так же, как и рекламная листовка от пиццерии в почтовом ящике. Самая большая проблема в том, что человек узнаёт об этом только после попадания в ДТП, когда страховая компания заявляет ему, что его полис ненастоящий. Это приводит к тому, что водителю придётся за свой счёт ремонтировать свою машину. А если он стал виновником аварии, то чинить нужно будет и чужой автомобиль.

Чтобы максимально себя обезопасить от подобных проблем, лучше всего оформлять полис непосредственно в страховой компании, а не через интернет или каких-то брокеров в автосалонах. Только так вы можете быть уверены, что купили действительно страховой полис, а не цветную бумажку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии