Можно перевозить груз в незакрытом багажнике и за что накажут?

13/08 2020 8203

багажник

Фото: pikabu.ru

Далеко не у всех машины позволяют в багажник поместить крупногабаритный груз, а везти порой очень нужно. Поэтому мы видим, когда едет авто, а из багажника торчат доски или диван. Водители обычно от таких автомобилистов стараются держаться подальше – вдруг заденет грузом. А вообще так можно ездить?

Правила, конечно, не запрещают напрямую возить вещи в открытом багажнике, но прописаны требования к перевозимым грузам. Так, в главе 23 ПДД все моменты указаны. Например, нельзя перевозить груз, который по нагрузке превышает разрешенный производителем. Водитель обязан во время движения контролировать груз, чтобы он не упал и не создавал помех другим участникам движения. Как раз с торчащими из багажника вещами может это происходить.

багажник

Фото: i2.drivenn.ru

Груз не должен ограничивать шоферу обзор, затруднять управление, нарушать устойчивость машины, закрывать фары, задние фонари, номера, а также шуметь, пылить, загрязнять дорогу и окружающую среду. Иначе везти такую поклажу нельзя.

Как объясняют эксперты, если водитель везет груз с открытой дверцей авто или багажником, он должен быть уверен, что дверца открыта настолько, что номер читается, а фонари не закрыты.

Если номер закрыт, инспектор придерется в любом случае и может наказать по ст. 12.2 КоАП как за специально скрытые номера, или закрепленные не на том месте. За это грозит штраф 5000 руб. или даже лишение прав.

Если груз чрезмерно выпирает из-за машины (сзади более чем на 1 метр и сбоку более чем на 0.4 м), тогда нужен знак, что вы перевозите груз. Если его не будет, вас накажут по ст. 12.21 КоАП РФ на 500 руб.

Читайте также: Где самое безопасное место для ребенка в авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#пдд#лайфхак#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии