Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор в квартире – не опасно ли это?

14/10 2019 12623

Опасности зарядки АКБ дома

Фото: hyundai-discount.ru

При наступлении сильных морозов даже ещё не старый аккумулятор может внезапно потерять заряд. Чаще всего это выясняется утром, когда нужно ехать по делам, а автомобиль отказывается заводиться. На этот случай у многих автолюбителей дома припасена специальная зарядка для АКБ. Но можно ли заражать автомобильную батарею в квартире? Насколько это безопасно?

На зарядку становись!

Большинство водителей заряжает аккумулятор от своей машины прямо в квартире, поставив его в уголке, в прихожей. Однако АКБ - это не сотовый телефон, и её нельзя просто так подключать к заряднику в любом удобном для себя месте. Всё дело в конструкции самой батареи. Кроме свинцовых пластин, в неё залит и электролит, проще говоря, кислота. В процессе зарядки этот электролит начинает кипеть и испаряться. Кроме того, из-за протекающих внутри батареи химических процессов из неё может выходить так называемый гремучий газ, который очень легко воспламеняется.

Зарядка АКБ дома

Фото: autodels.ua

Можно ли заряжать дома?

Заряжать автомобильный аккумулятор в домашних условиях нужно с очень большой осторожностью. А если на корпусе батареи есть белый налёт, то от зарядки в квартире лучше вообще отказаться, так как есть большой риск возгорания испаряющегося газа. Этот газ может полыхнуть, даже если с АКБ кто-то рядом курит, настолько он горючий. Замечены случаи не просто возгорания, но и взрывов аккумуляторов, в этом случае всё в радиусе нескольких метров будет залито кислотой.

Если других вариантов, как заряжать аккумулятор дома больше нет, то лучше всего делать это, соблюдая особую осторожность. Лучше всего разместить батарею на балконе с открытыми окнами, чтобы все испарения сразу же уходили на улицу. В том случае, если балкона нет, то некоторые водители рекомендуют накрыть АКБ тряпкой и поставить его у открытого окна, подальше от людей. Стоящую на зарядке батарею категорически нельзя оставлять без присмотра, чтобы в случае чего сразу отключить от неё зарядное устройство.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии