Можно ли заразиться коронавирусом в такси или авто из каршеринга? Как защититься?

11/03 2020 4622

водитель

Фото: 365news.biz

Коронавирус шагает по планете, всё больше зараженных, число погибших неумолимо растет. И эксперты советуют воздержаться от поездок в общественном транспорте, по крайней мере, в часы пик. А можно ли заразиться коронавирусом в такси или авто из каршеринга?

Общественный транспорт дезинфицируют

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не посещать по возможности общественные места - торговые центры, спортивные матчи, театры и концерты, а также воздержаться от поездок в час пик. Везде, где есть скопления людей, в том числе в автобусах и трамваях, нужно носить одноразовую маску, меняя ее каждые 2-3 часа. Кроме того, тщательно мыть руки и дезинфицировать поверхности, к которым прикасаетесь, в том числе гаджеты. Об этом сообщается на сайте ведомства.

общественный транспорт

Фото: t-l.ru

В Москве и Московской области уже усилили меры профилактики коронавируса и других вирусных инфекций именно в общественном транспорте – перед тем, как выпустить транспорт в рейс, проводится дезинфекция, обрабатывают поручни, ручки, подлокотники, моют салон. А в поездках "Ласточка" и "Иволга" воздух обеззараживают ультрафиолетом.

В такси опасно?

Сами понимаете, что в такси или автомобилях из каршеринга пока никто таких мер не принимает. Садясь в машину к таксисту, вы не знаете, не болеет ли он сам, не перевозил ли заболевшего пассажира. Поэтому если не получается пользоваться личным авто, в котором вы уверены, при поездке в такси используйте одноразовую маску. После того, как вы добрались до места назначения, обязательно вымойте руки с мылом и ни в коем случае не трите грязными руками глаза, лицо, губы.

такси

Фото: ngs.ru

Садясь в арендованное авто, также одевайте маску. Кроме того, можете протереть поверхности влажной бактерицидной салфеткой с высоким содержанием спирта - прежде всего, руль, ручку переключения передач, приборы, к которым будете прикасаться. Если на машине установлены гаджеты, пройдитесь и по ним. И обязательно после поездки вымойте руки! Кстати, в Омске таксист перевозит пассажиров в противогазе. Так он защитился от коронавируса.

Читайте также: Geely выпустила кроссовер, который защищен от коронавируса.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#общественный транспорт#каршеринг#автомобили#такси

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии