Можно ли заменой масла угробить двигатель автомобиля?

13/11 2019 1044

замена масла

Фото: drive2.ru

Перед зимой многие автолюбители проводят своим машинам техническое обслуживание, чтобы подготовить их к морозам. В это обслуживание входит проверка состояния подвески, электронная диагностика и, конечно же, замена моторного масла. Однако мало кто из водителей подозревает, что это простая замена масла может обернуться поломкой машины. Рассмотрим, что же может пойти не так?

Неправильный выбор

Считается, что для холодного времени года в машину необходимо заливать синтетическое масло, при этом выбирать нужно то, у которого низкий класс вязкости. Жидкое масло позволит упростить запуск мотора в морозы и ускорит его прогрев, что облегчит жизнь водителю. Но в реальности для зимы нужно выбирать не абстрактное «жидкое масло», а то, что не теряет свою текучесть при значительных отрицательных температурах. Неправильно подобранное масло может стать причиной возникновения проблем с двигателем, особенно если мотор уже порядком изношен.

ошибки при замене масла

Фото: шиномонтаж-химки.рф

Куда смотреть на канистре?

Большинство автолюбителей для зимы покупают масло с вязкостью 10W30 – это так называемое всесезонное масло, оно может работать при температуре от -30 до +35 градусов. Для климатических условий центральной части России оно вполне подходит, хотя жителям Сибири придётся покупать более морозоустойчивое масло, например, марки 0W30.

Но, кроме вязкости, у моторных масел есть ещё и эксплуатационные характеристики, которые также отражены на канистрах в виде буквенно-цифрового кода. Поэтому, выбирая для своей машины масла, вы должны смотреть и на значение такого параметра, как ACEA. Специалисты не рекомендуют владельцам старых автомобилей приобретать масла с маркировкой А5/В5. Их разрабатывали для современных двигателей, они могут быть непригодны для работы в старых моторах. При использовании такого масла двигатель вполне может испытывать масленое голодание, что приведёт к его износу и поломке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии