Можно ли вернуть машину дилеру, если проездил на ней пару лет?

18/01 2020 1457

автосервис

Фото: 2gis.ru

К сожалению, многие автолюбители не интересуются законами и поэтому не знают о своих правах, что иногда приводит к печальным последствиям. Так, мало кто задумывается о том, что деятельность официальных дилеров достаточно жёстко регламентируется законодательством, и если они нарушают эти правила, то автовладелец имеет право на компенсацию. Рассмотрим, можно ли вернуть дилеру машину, на которой вы проездили несколько лет и она внезапно сломалась?

Главное - соблюдать гарантию

Далеко не все автолюбители хотят ездить на ТО к официальному дилеру, так как это достаточно дорого. Но такая переплата может моментально окупиться, если с вашей машиной произошел гарантийный случай и её отремонтируют бесплатно. Чаще всего автопроизводители устанавливают гарантийный срок, равный 3 годам или 100 тысячам километров пробега. При этом во взаимоотношениях владельца машины и дилера есть множество крайне важных нюансов.

автосервис

Фото: marka.obiz.ru

По букве закона

Допустим, в вашей гарантийной машине сломался двигатель. Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», если товар весит больше 5 килограмм, то его доставка к месту ремонта выполняется продавцом или за его счёт. Поэтому вы вправе требовать, чтобы дилер прислал эвакуатор к вам, который и отвезёт машину в ремонт. Одновременно с этим требованием необходимо направить письменную претензию с требованием устранить все недостатки в автомобиле.

Согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», продавец должен устранить неисправность в течение 45 дней или заменить товар на аналогичный. Отсчёт этих дней начинается не с момента появления машины в ремзоне сервиса, а с момента подачи претензии. Если дилер не захочет за свой счёт эвакуировать вашу машину или не успеет отремонтировать её за отведённое время, то вы имеете полное право вернуть ему авто и получить денежную компенсацию. Таким образом, при внимательном отношении к закону и сбору всех бумаг вполне реально вернуть дилеру любой автомобиль, который находится на гарантийном обслуживании. Читайте также: может ли покупатель вернуть владельцу автомобиль?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гарантия#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии